Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 05:18:01  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1208 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Татьянас
Гость
« : 15 Ноябрь 2009, 14:14:45 »
 

Работник(водитель) написал заявление по собственному желанию и подписал "без отработки", и ушел с места работы не сдав свое рабочее место(автобус), больше не появлялся, имеем ли мы право не подписывать заявление и как, по какой статье его уволить?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2009, 14:46:56 »
 

В разделе "Увольнение" настоящего форума размещена статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК), из которой Вы могли узнать, что
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении".

То есть, установленный срок предупреждения работодателя о предстоящем увольнении в две недели работник может не работать лишь в случае достижения соглашения по этому поводу с работодателем.
В противном случае отсутствие на рабочем месте работника может быть квалифицировано как прогул - с соответствующими юридическим последствиями для работника.

Согласно статье 192 ТК одним из видов дисциплинарного взыскания является увольнение по соответствующим основаниям.
В силу предписания статьи 81 ТК, которая также размещена в разделе "Увольнение" настоящего форума,
"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)"

В свою очередь, на основании статьи 193 ТК
"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Татьянас
Гость
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2009, 11:28:05 »
 

а у кого мне запрашивать объяснительную, если работник больше не появляется, может быть просто "потерять" заявление и уволить за прогулы?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2009, 11:37:23 »
 

А Вы спасибо не забыли сказать за предыдущий подробный ответ, прежде чем задавать новый вопрос?
Ни поздоровались, ни спасибо не сказали или правилам хорошего тона не обучены?

а у кого мне запрашивать объяснительную, если работник больше не появляется, может быть просто "потерять" заявление и уволить за прогулы?
А как насчет того, чтобы подумать самой?
Во-первых, оттого, что Вы "потеряете" его заявление (между прочим, нарушив этим трудовое законодательство), Вы не будете освобождены от обязанности перед применением дисциплинарного взыскания затребовать от работника объяснение причин его отсутствия на работе.
Во-вторых, у него (этого работника) и запрашивайте, направив запрос по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Татьянас
Гость
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2009, 11:47:12 »
 

Огромное спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100