Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 12:38:19  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2356 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ирина ШУ
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 15 Ноябрь 2009, 01:00:09 »
 

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить: хотим с другом зарегистрироваться ИП по художественной татуировке и снять в аренду помещение для работы. Будет салон тату. Вид деятельности относят на 74.84. А какое будет налогообложение? Надо ли ставить в известность Роспотребнадзор, если лицензия не нужна?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25820

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2009, 13:12:11 »
 

А какое будет налогообложение?
Систему налогообложения Вы выбираете сами, за исключением тех видов деятельности, которые подпадают под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, которая регламентируется главой 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации <--- ссылка на главу

Что же касается самой деятельности по нанесению татуировок, то учитывая, что данный вид деятельности сопряжен с воздействием на кожные покровы человека, с возможным проникновением той либо иной инфекции при подобном воздействии (тем более, при наличии таких заболеваний как ВИЧ, гепатит и т.п), рекомендую Вам сделать соответствующие письменные запросы в адрес Федеральной службы в сфере здравоохранения и социального развития и в адрес Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с целью уточнения вопроса о необходимости получения лицензии на занятие подобным видом деятельности.

Вопрос действительно весьма сложный и не однозначный, поскольку деятельность, связанная с медицинской сферой, подлежит лицензированию на основании статьи 17 Федерального закона от 08 августа 2001 года 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и постановления Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 года № 30 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ирина ШУ
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2009, 16:53:26 »
 

Спасибо, Солярис. Запросы сделать можно, но не хочется "нарываться" на лицензию, так как потребуют наличия медицинского образования, а мы художники, но прошли сан. минимум и имеем медицинские книжки и опыт работы в этой сфере. Изучая законодательство я поняла, что раз вид деятельности не прописан в законе, то вроде и лицензию на него не имеют права требовать при проверках.
Вопрос второй: Можем ли мы с другом работая как два независимых ИП в одном арендуемом помещении рекламировать себя как салон тату? Или надо оформлять партнерство... что это и как?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25820

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2009, 17:56:59 »
 

Запросы сделать можно, но не хочется "нарываться" на лицензию
Вам решать.
Гораздо хуже будет потом, если нарветесь на проверку. Учитывая, что Вас и Вашего друга в этом случае могут привлечь к ответственности за осуществление деятельности без получения соответствующей лицензии по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
А такую деятельность можно, с моей точки зрения, достаточно легко приравнять к своего рода совокупности работ по косметологии (терапевтической) и косметологии (хирургической). В обоих случаях необходима иметь лицензию -  на основании вышеупомянутого постановления Правительства РФ.

Имеется соответствующая судебная практика. К примеру, Постановлением Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда от 26 июня 2008 года № А42-1124/2008 (<--- ссылка на судебное поставление) были признано, что для занятия прокалыванием мочек ушей необходимо получать лицензию.
Татуировка это конечно не прокалывание ушей, но принцип действия тот же. Но при этом как таковых проколов (хоть и не сквозных) поверхностного слоя кожа гораздо больше. Поэтому по аналогии могу принять и соответствующее решение.

Поэтому прежде чем думать о партнерстве необходимо озаботиться вопросами лицензирования той деятельности, который Вы собираетесь заняться. Относиться к этому легкомысленно не следует.

Что же касается партнерства между индивидуальными предпринимателями, то это можно оформить договором простого товарищества - глава 56 Гражданского кодекса Российской Федерации <--- ссылка


197 Чтобы поблагодарить за соответствующее сообщение нажимайте на кнопку "спасибо" (имеется в каждом сообщении).

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ирина ШУ
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2009, 20:21:52 »
 

А почему же тогда регистрируют ИП по художественной татуировке, не требуя лицензии?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25820

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2009, 23:31:52 »
 

А почему же тогда регистрируют ИП по художественной татуировке, не требуя лицензии?
Потому, что Вы сначала регистрируетесь в качестве ИП и только потом получаете лицензию.

Кроме того, регистрация в качестве ИП по определенному виду деятельности никак не связана с наличием либо отсутствием лицензии по этому виду деятельности, поскольку соответствующее лицо имеет право заниматься такого рода деятельностью лишь с момента получения лицензии, а не с момента регистрации в качестве ИП.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100