Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 17:15:11  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1299 раз(а)
_Elena
Гость
« : 14 Ноябрь 2009, 22:07:21 »

Здравствуйте юристы и гости форума! Вопрос у меня непростой. В иске о восстановлении на работу, просила выдать и дубликат трудовой, но суд отказал "законодательством не предусмотрено". В инструкции по заполнению трудовых книжек к постановлению Минтруда России от 10.10.2003 № 68 в графе  Особенности заполнения дубликата трудовой книжки сказано:

7.1. Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1 - 6 настоящей Инструкции.
       А в каких случаях дается дубликат?. Меня теперь на работу не берут из-за записи в трудовой  " считать запись недействительной по решению суда", а перед ней " уволена за прогул". Глаза сразу у работодателя ошалелые делаются. Мне хоть сквозь землю провались. Никто не хочет такого работника, который восстановлен по суду. Отправила надзорку 26.10.09., но она где-то потерялась на почте. Писать говорят надо на почту места назначения, т.е. в Красногорск. Прикинуться, что книжку потеряла несолидно, лет мне без пяти пенсионер.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2009, 23:32:20 »

Вы не тот нормативный правовой акт смотрите.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225 были утверждены Правила ведения трудовых книжек (далее - "Правила").
Согласно пункту 33 Правил
"При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.)".

197 Кстати, указанное Вами постановление Минтруда имеет номер 69, а не 68.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
_Elena
Гость
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2009, 23:59:24 »

197 Кстати, указанное Вами постановление Минтруда имеет номер 69, а не 68.
Спасибо, промахнулась.
работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
спасибо, Солярис, Значит трудовую снова надо выслать РД с заявлением о выдаче дубликата? А почему суд сам не мог применить это постановление и обязать выдать мне дубликат? Теперь у меня опять будет вынужденный прогул. Пока ходит ТК туда , обратно. А кто мне оплатит простой? Может в надзоре указать, что суд не применил нормы законы? Пусть пересматривают дело?
В иске о восстановлении на работу, просила выдать и дубликат трудовой, но суд отказал "законодательством не предусмотрено".
Получается еще с 2003г. предусмотрено. Или постановление не является законом, применяемым судом? Разъясните еще этот нюанс, плиз.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 01 Сентябрь 2010, 10:43:51 »

Или постановление не является законом, применяемым судом?
Постановление Правительства законом не является, это подзаконный акт. Но это не значит, что его предписания якобы можно игнорировать.
Согласно части 3 статьи 115 Конституции Российской Федерации "постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации".

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
_Elena
Гость
« Ответ #4 : 01 Сентябрь 2010, 20:00:45 »

Тему можно закрыть. Подала иск о выдаче дубликата ТК. Ответчик не дожидаясь заседания требования иска исполнил. Дубликат выслал в полном объеме. Даже странно. А ведь с ноября просила об этом. Надеялись, видно, что обойдется. Спасибо за участие в проблеме. 636 112
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 01 Сентябрь 2010, 20:05:01 »

_Elena, поздравляю Вас, что ситуация так хорошо завершилась. 111

**
_Elena
Гость
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2010, 20:06:40 »

спасибо еще раз!! 113
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: