Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 13:35:10  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1635 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Redcat
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 13 Ноябрь 2009, 14:29:31 »
 

Люди добрые! Помогите пожалуйста, не знаем что делать. В нашей компании работает беременная женщина на руководящей должности. Компания торговая. Сотрудница не справляется со своими обязанностями, тормозит работу компании, мы теряем из-за нее деньги, клиенты и поставщики отказываются с нами работать. Хотим понизить ее в должности или вообще уволить, как это правильно и законно сделать, не знаем как быть, штучка она та еще. ПОМОГИТЕ!!!!!!!! banghead
Записан
Tatyana
Новичок


Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2009, 16:41:27 »
 

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации. Следовательно, какая бы низкая квалификация ни была у беременной женщины, уволить ее нельзя.
Аттестацию для решения вопроса об увольнении в связи с обнаружившимся несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации не могут проходить:
беременные женщины;
женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 18 лет);
другие лица (отцы, опекуны, попечители), воспитывающие указанных детей без матери.
Названные категории работников не могут быть уволены по подп. "б" п. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ (ст. 261), соответственно и проведение аттестации теряет смысл. А выводы делайте сами.  znatok

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Redcat
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2009, 06:21:36 »
 

Я прекрасно осознаю, что уволить мы ее не можем. А перевести ее на более низкую должность мы вправе или мы вынуждены терпеть ее дальше?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100