Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 15:28:09  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1361 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lary
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 11 Ноябрь 2009, 12:31:21 »
 

Добрый день! Ситуация следующая: в 2002 году умер муж, осталась дочь (сейчас 9 лет). Мама мужа (моя свекровь) умерла в июле 2009г. оставив завещание своему мужу, который не является родным отцом моему мужу. Имеет ли дочь право на обязательную долю в наследстве как несовершеннолетний ребенок?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2009, 12:44:24 »
 

Имеет ли дочь право на обязательную долю в наследстве как несовершеннолетний ребенок?
В наследстве Вашей свекрови? Но какое отношение может иметь Ваша дочь к этому наследству?
Согласно пункту 1 статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации "несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lary
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2009, 12:53:56 »
 

Моя дочь - это ее родная внучка. По праву представления за отца (родного сына свекрови) она могла быть полноправным наследником, если бы не было завещания. Она как несовершеннолетний ребенок, выступающий по праву представления может претендовать на обязательную долю? В ст.1149 написано "несовершеннолетние дети".
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2009, 13:56:51 »
 

По праву представления за отца (родного сына свекрови) она могла быть полноправным наследником, если бы не было завещания.
Обязательная доля в наследстве и получение наследства по праву представления - абсолютно разные вещи и регулируются разными нормами права.
Нельзя получить обязательную долю в наследстве путем наследования по праву представления.

Отец Вашей дочери никакого завещания не писал, а только в этом бы случае можно было бы вести речь об обязательной доли в наследстве (после отца). То есть о том наследстве, которое открылось в 2002 году. Вот если бы он (отец Вашей дочери) лишил бы её наследства, написав соответствующее завещание, то она бы (Ваша дочь) имела бы право претендовать на обязательную долю в наследстве в соответствии с предписаниями статьи 1149 ГК. Тем самым, при наследовании за ним, а не за свекровью.

В 2009 году открылось наследство свекрови. Это наследство её внучка (Ваша дочь) могла бы получить только по праву представления и никак иначе. Обязательную долю в наследстве, как уже выше указывалось, Ваша дочь получила бы только в том случае, если бы отец лишил её наследства в завещании (по наследству, которое открылось после него в 2002 году).
В свою очередь, согласно пункту 1 статьи 1146 ГК "доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну".

В этой связи, к сожалению, Ваша дочь не имеет законных оснований для получения наследства после смерти её бабушки.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100