Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 11:53:28  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5008 раз(а)
Munya
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 10 Ноябрь 2009, 19:08:18 »

Добрый вечер всем участникам данного форума. У меня назрел вопрос.
В кратце опишу:
 Жена получила наследство, пол квартиры, другую часть занимает её дядя - на данный момент не дееспособный (на сегодняшний момент в дурке, но официального заключения еще нет). Мы не знаем как лучше поступить в этой ситуации, оформлять ли опеку или нет(боимся чтобы не заставили с ним жить если мы оформим эти бумаги)
Вопрос: всегда ли опекуны вынужденны жить с подопечными, и как этого избежать.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2009, 20:47:09 »

на данный момент не дееспособный (на сегодняшний момент в дурке, но официального заключения еще нет)
Никакого заключения и не будет.
Согласно пункту 1 статьи 22 Гражданского кодекса Российской Федерации "никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом".
Признание человека недееспособным происходит только в судебном порядке в соответствии с главой 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и никак иначе.

Мы не знаем как лучше поступить в этой ситуации, оформлять ли опеку или нет
В настоящее время об опеке (попечительстве) говорить не приходится, поскольку человек даже ни только не признан недееспособным, но и не ограничен в дееспособности.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Munya
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2009, 21:31:42 »

Понятно, спасибо за то что все доступно представили.
 Вопрос теперь поставлю так :
 Если его признают недееспособным (суд все как положено по закону) и она оформит попечительство, ей необходимо будет с ним жить или можно будет просто приезжать раз тире два раза в неделю ?
uncleMax
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 25 Январь 2010, 17:54:54 »

А на каком это основании опекун может жить с опекаемым? Его задача, совершать за подопечного сделки (ст. 32 ГК РФ) и представлять его интересы. Опекун проживает с подопечным лишь в том случае, если подопечный не достиг совершеннолетия (см. ст. 36 ГК).
Krott
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 04 Март 2010, 15:12:03 »

Здравствуйте! Могу ли я оформить опекунство или попечительство над неходячим отцом 1 группы инвалидности? Мне 19 лет, живу с ним, есть еще брат, 23 года, живет тоже с нами. И будет ли у меня отсрочка от армии если оформлю опеку или попечительство на него? и  какие для этого нужно предоставить документы
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 04 Март 2010, 19:38:51 »

В силу статьи 35 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.
4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.".

Согласно статье 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеки и попечительстве"
"1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя".

Ссылка на вышеупомянутый Закон: Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеки и попечительстве"

Что касается отсрочки.
На основании статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
"1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
...
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
aprelolga
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 12 Май 2011, 12:25:21 »

Я в настоящее время оформляю опеку над моим отцом. Проживаю с ним в одной квартире и ухаживаю за ним уже 12 лет после перенесенного  им инсульта в 1999г.  В мае прошлого года ему ампутировали ноги. Он в настоящее время практически не говорит. Суд уже признал его недееспособным. Теперь я предоставляю отделу попечительства данные о себе по их требованию. Возникла проблема с медицинским заключением. В 1999г. в моем анализе крови обнаружен HbSAg. на основании этого был поставлен диагноз: фр. перист. гепатитт В. В течении всех последующих лет во всех анализах крови этот антиген не был обнаружен ни разу, по поводу лечения этого заболевания я никогда к инфекционисту не обращалась. Тем не менее, они утверждают, что , согласно Перечню заболеваний Постановления Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996г. № 542, это является противопоказанием. Сейчас я сдаю платные анализы, чтобы снять это диагноз. Но в случае повторного обнаружения у меня этого вируса, вопрос останется открытым. Я единственный человек, который осуществляет уход за отцом все эти годы. Оформление опеки начала за три месяца до окончания последней генеральной доверенности, т. к. из-за недееспособности отца оформить новую доверенность законно уже не было возможности. Оформление опеки длится уже 4,5 месяца. Т.о. уже 1,5 месяца я не могу получать папину пенсию. Не ужели то, что я являюсь, возможно, носителем вируса гепатита В может быть противопоказанием к осуществлению опеки над отцом, которую я фактически осуществляю с 1999г. (ранее по доверенностям)? И еще вопрос. Существуют ли какие-нибудь сроки по установлению опеки, или можно растягивать это на годы?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 12 Май 2011, 14:08:47 »

aprelolga, постановление Правительства РФ от 01.05.1996 N 542 (с изм. от 19.03.2001) "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью" не может распространяться на правоотношения, связанные с назначением опекуна недееспособному совершеннолетнему гражданину, поскольку утвержденный указанным Постановлением Перечень (исходя из буквального толкования наименования этого Перечня) применяется лишь при усыновлении ребенка, принятии его под опеку (попечительство) или при взятии ребенка в приемную семью.

В этой связи, Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства с письменным заявлением, в котором поставить вопрос относительно того, на каком правовом основании названный Перечень применяется к Вашей ситуации.
И далее, в зависимости от их ответа, принимать соответствующие действия. Наконец, любое действие органа опеки и попечительства Вы можете обжаловать в судебном порядке.

**
Oksana54
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 28 Январь 2012, 20:00:40 »

Хочу взять попечительство над племянником. Но у меня долг за квартиру. Разрешат ли мне взять опеку?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 28 Январь 2012, 21:50:18 »

Oksana54, опека и попечительство разные вещи, поэтому их нельзя смешивать.

Извлечение из Гражданского кодекса Российской Федерации:
Цитата
Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.
2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.
Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.
4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Извлечение из Семейного кодекса Российской Федерации:
Цитата
Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.
2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Опека и попечительство регламентируются также Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" <--- ссылка.

**
Oksana54
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 29 Январь 2012, 13:55:28 »

Хочу взять попечительство над племянником. Но у меня долг за квартиру. что делать?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 29 Январь 2012, 14:14:09 »

Oksana54, во-первых, за безвозмездную помощь вежливые люди благодарят.

Во-вторых, прочтите вышеуказанные предписания и приведенный закон.
Вам что уже якобы отказывают в назначение Вас попечителем?

Отказ в назначении попечителя оформляется актом органа опеки и попечительства. Такой акт может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке (пункт 7 статьи 11 вышеуказанного Закона).
В силу пункта 5 статьи 13 того же Закона "орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями несовершеннолетнего гражданина либо самим достигшим возраста четырнадцати лет несовершеннолетним гражданином, только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательству либо интересам ребенка".

**
SOLNYSHKO
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 11 Май 2012, 09:22:40 »

здравствуйте. подскажите пожалуйста. мы разводимся с мужем, на мужа оформлен(взял под опеку официально) его несовершеннолетний брат, муж военный, постоянно в командировках, бывает что и на месяц. Получается что мальчик будет дома один (ЕМУ 12 ЛЕТ). Могут ли отобрать у него несовершеннолетнего брата?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: