Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 11:14:15  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1839 раз(а)
Оксана Лапкина
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 10 Ноябрь 2009, 15:53:21 »

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста. Я собственник 1/2 комнаты (моя доля-6.5 метров в комнате 12 м.) в 3-х комнатной коммунальной квартире. Имеются ещё 2 собственника. Сама там не зарегестрирована. Могу ли я зарегестрировать на своей доле несколько человек?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2009, 21:47:46 »

Если у Вас не общедолевая собственность, то можете.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Оксана Лапкина
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2009, 22:28:10 »

Собственность общедолевая, но проживать  я там не могу. Если я не могу прописать там кого-либо, могу ли я продать свою долю (1/2 комнаты)? Как мне это сделать?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2009, 22:35:06 »

Если я не могу прописать там кого-либо, могу ли я продать свою долю (1/2 комнаты)?
Можете. С соблюдение следующего условия.
Согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
...
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Оксана Лапкина
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2009, 18:27:42 »

Дело в том, что когда я стала собственником своей доли, мне было всего 3 года, сейчас мне 22, и на данный момент у меня на руках нет никаких подленных документов, кроме формы 9. Чтобы продать мне мою долю (1/2 комнаты) какой пакет документов необходим мне для этого?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2009, 14:14:53 »

Оксана, чтобы продать долю в общедолевой собственности ее необходимо сначала выделить. В Вашем случае думаю, что это невозможно. Но можно требовать компенсацию.
 Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Оксана Лапкина
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2009, 16:32:51 »

А подскажите пожалуйста, а как и кто определяет размер этой компенсации???
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2009, 20:02:18 »

Оксана, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли или компенсации другими участниками долевой собственности. Если Вы не сможете достичь соглашения по этим вопросам, то это будет решаться в судебном порядке.

Оксана Лапкина
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2009, 21:41:54 »

"выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли", а стоимость определяется кем??? По рыночной цене, по оценке ПИБ,КУГИ или цену определяет суд???
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2009, 14:08:11 »

Для определения стоимости доли или размер компенсации за долю следует учитывать разъяснение, данное в п. 36 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", о том, что при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Суд, обязав участников общей собственности компенсировать стоимость доли выделяющемуся участнику, одновременно должен указать в решении:
а) форму и размер компенсации каждым из сособственников;
б) величину доли, которая подлежит присоединению к доле сособственника после выплаты им компенсации;
г) общую величину доли, которая будет принадлежать участнику общей собственности и которая - если речь идет об общей собственности на недвижимое имущество - подлежит регистрации в ЕГРП после получения компенсации выделившимся собственником.
В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 1980 г. № 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» дано следующее разъяснение:
При невозможности выдела в натуре денежная компенсация за долю в праве общей собственности на дом определяется соглашением сторон. Если соглашение не достигнуто, то по иску выделяющегося собственника размер компенсации устанавливается судом исходя из действительной стоимости дома на момент разрешения спора.
При этом учитываются объяснения сторон, отчет оценщика об оценке жилого дома и его частей (ст. 11 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями), заключения экспертов, цены на строительные материалы, тарифы на их перевозку, затраты по оплате рабочей силы применительно к расценкам, существующим в данной местности, удобства и месторасположение дома (город, село, курортная зона и т.п.), степень его износа, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильной оценки дома.
И хотя приведенные постановления высших судебных инстанций Российской Федерации касаются права общей собственности на дом, думается, они имеют принципиальное значение и при разрешении споров в отношении иных объектов права общей собственности (в частности, квартир в многоквартирных домах, комнатах в коммуналках и т.д.).

Оксана Лапкина
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2009, 14:01:06 »

013Многое ещё не понятно,но что то проясняется, как ёжик в тумане. Но допустим, я подаю иск о выделе доли в виде ден.коммпенсации в размере 1млн. (центр города, элит. дом,перспективн. кв.,в результате они получают целую комнату и в конечном уже пол.квартиры их) При подаче, какая цена иска???
Оксана Лапкина
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 05 Декабрь 2009, 20:15:20 »

И сново здравствуйте! Подскажите пожалуйста, , комната приватизировалась, когда мне было 3 года и там я и мой отец был прописан,  потом родители развелись, я была выписана, мы с мамой уехали оттуда,  отец со мной не общался и не помогал нам, и там живёт с другой женой, на которую оформил дарственную на пол комнаты, т.е. сейчас(спустя 19лет) получается, что пол комнаты её(она меня ненавидит) и пол комнаты её в совместной долевой собственности.Из документов, у меня только древнии ксерокопии.Что делать? 
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: