Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 21:06:34  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2554 раз(а)
rabbit
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 10 Ноябрь 2009, 13:35:02 »

Всем доброго времени суток!

Помогите пожалуйста с таким вот вопросом:

Хочу открыть свою фирму, фирма будет заниматься продажей светильников, офиса не будет (за неимением средств). Правильно ли я выбрала что это должно быть ООО ?

Владелец будет один, и как мне нужно будет платить налоги ? К сожалению совсем в этом ничего не знаю. Все это очень примерно у меня в голове, и как именно нужно не имею представления.

Зранее большое спасибо! 1
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2009, 14:39:02 »

Хочу открыть свою фирму, фирма будет заниматься продажей светильников, офиса не будет (за неимением средств). Правильно ли я выбрала что это должно быть ООО ?
Во-первых, ООО - это юридическое лицо, с вытекающими отсюда соответствующими юридическими последствиями. В частности, это необходимость ведения бухгалтерского учета в установленной для этого форме.
Что касается подробностей организации деятельности ООО, то читайте по этому поводу Федеральный закон от 02 февраля 1998 года № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственности" <--- ссылка
Во-вторых, Вы могли выбрать для занятия предпринимательской деятельностью такую форму, как индивидуальный предприниматель.
Но главный недостаток этой формы организации предпринимательской деятельности - это ответственность предпринимателя (физического лица) по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Любавина
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2009, 17:25:02 »

Всё зависит от того на сколько серьёзно, оборотисто и долго вы хотите заниматься этим делом.
Если будете работать в форме ООО, то нужно будет вести бух учет, что ни есть просто, ещё если вдруг Вам захочется свернуть свою деятельность, закрыть ООО будет намного проблематичнее чем ИП, это может занять продолжительное время и повлеч денежные затраты, за то здесь есть свой плюс- Вы отвечаете по обязательствам ООО только в пределах внесенного уставного капитала (поэтому кидальщики в основном оформляются как ООО).
В ИП же проще налоговая отчетность, не нужно вести бух учет,  статус ИП легко прекратить, но при всем этом ИП отвечает по обязательствам ИП всем своим имуществом. Если Вы не собираетесь возлагать на себя большие финансовые риски в Вашем случае лучше оформить ИП
rabbit
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2009, 23:16:35 »

Большое спасибо!!!! 1
Правда не все поняла, например что за ответственность в ООО.
Я лишь собираюсь продавать дизайн штучки, что-то вроде светильников, и т.п, при этом я сам себе спонсор, сам себе директор и т.п.
Я не знаю как в будущем пойдут дела (да они еще и не начались), но в моей голове я планирую заниматься этим всю свою жизнь.
Просто хочу начать с чего-то, работать на себя, а не на кого-то. Рано или поздно придется начать свою деятельность. Так что считаю что лучше рано =))))
Просто я начинающий дизайнер, который хочет продавать свою продукцию, и при этом я хочу все делать законно, платить налоги и так далее.
А можно ли являясь ИП иметь кассовый аппарат ? Т.е чтобы выдавать чеки людям, которые у меня купили что-то.

Заранее большое спасибо!!!!
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2009, 23:46:05 »

А можно ли являясь ИП иметь кассовый аппарат ?
Нужно.
Просто я начинающий дизайнер, который хочет продавать свою продукцию, и при этом я хочу все делать законно, платить налоги и так далее.
Мои коллеги Вам кратенько объяснили про ООО и ИП. Вопрос Вы задали очень объемный и по форумам Вы вряд ли соберете полную нужную информацию. И желание Ваше работать по закону понятно. Но для этого нужно подобрать соответствующую литературку. Админ (сокращение-администратор) для Вас (не юристов), для Нас (юристов) придумывает
дизайн штучки
, которые очень полезны и работают просто.
Например, "OZON.ru: приобести книги по праву и юриспруденции", заходите и подберите книги на тему ИП. ООО Вам не подойдет. А когда, войдете в тему, тогда с конкретными вопросами ждем.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2009, 00:27:57 »

rabbit, для регистрации Вам потребуются соответствующие документы, поэтому прочтите следующую темы:
- Основные нормативные правовые акты, посвященные регистрации юридических лиц. Все формы документов для регистрации
- Как правильно оформить ИП?

что за ответственность в ООО.
При создании ООО формируется так называемый его уставный капитал.
Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 14 вышеупомянутого мною Федерального закона "размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей".
При этом на основании абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 14 названного Федерального закона
"Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.
Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов".

В соответствии со статьей 3 вышеназванного Федерального закона
"1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований".

Вышеуказанное означает, что ООО по своим обязательствам перед кредиторами отвечает только размером своего уставного капитала, минимальный размер которого может быть равен 10000 рублей.
В свою очередь, это означает, что участник ООО не отвечает своим собственным имуществом по обязательствам созданного (учрежденного) им ООО (юридического лица). Именно поэтому общество и называется с ограниченной ответственностью.

А можно ли являясь ИП иметь кассовый аппарат ? Т.е чтобы выдавать чеки людям, которые у меня купили что-то.
Как уже Вам выше сообщил ИгорьП, ИП обязан иметь кассовый аппарат для таких операций.
Это регулируется Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 17.07.2009) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" <--- ссылка на закон.

++++++++++++++

Кстати, насчет юридической литературы. Добавлено еще одна возможность (причем очень удобная) по приобретению юридической (и не только) литературы. В верхнем горизонтальном меню появилась вкладка "КНИГИ" (с красным шрифтом на белом фоне). После нажатия этой вкладки пользователь перейдет на страницу, где выбор книг можно производить по соответствующим институтам и отраслям права - размещен соответствующий список разделов.

197 ИгорьП111

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: