Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 17:37:15  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3140 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Любавина
Юрист
*

Репутация: 25
Offline Offline

Сообщений: 87

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->


« : 09 Ноябрь 2009, 21:09:30 »
 

У предприятия в собственности есть Здание 1 600кв.м., свидетельство о праве собственности имеется. Была проведена реконструкция- прибавилось к метражу ещё 200 кв.м., на произведенную реконструцию  получено решение суда, кадастровый паспорт ОКС изготовлен. Я обратилась в ФРС, с целью получения свидетелства на это же здание с измененной площадью, думала что нужно будет внести изменения с ЕГРП с уплатой гос пошлины в 300 руб, но в ФРС мне пояснили, что это делается другим образом, а именно сначала прекращается право собственности на Здание в 1600 кв.м, а затем (вернее одновременно с этим) регистрируется право собственности на это же здание с измененным метражом, и гос пошлина при этом составит 7 500 + 7 500= 15 000 руб.
Неужели это единственный способ и расход  гос пошлины сократить никак нельзя?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2009, 21:17:05 »
 

Любавина, в соответствии с п. 4 ст. 18 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" уточненные данные об объекте недвижимого имущества вносятся в реестр без повторной регистрации на основании заявления правообладателя объекта и плана объекта. Иных правил внесения изменений в ЕГРП не предусмотрено.

Записан
Элли
Юрист-знаток
*

Репутация: 350
Offline Offline

Сообщений: 412

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2009, 19:52:28 »
 

не знаю.. может я не права, но я за позицию УФРС
автор узаканивал объект через суд, а значит всё-таки это была самоволка (хоть иной раз в иске мы указываем иные статьи :) ).. значит после состоявшегося решения суда мы на выходе получаем иной (новый) объект (по отношению к первичному) гражданских прав.. а, следовательно, УФРС право: необходимо погашать запись и регистрировать как на новый объект..
Записан

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Любавина
Юрист
*

Репутация: 25
Offline Offline

Сообщений: 87

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2009, 16:16:16 »
 

Ситуация действительно двоякая. С одной стороны есть решение суда узаконившего произведенную реконструкцию в виде возведения самовольной посторойки-этажа антресоли. Вроде как реконструкция чистой воды, а при реконструкции -только прекращение старого и регистрация нового права собственности.
А с другой стороны определяющим документом для того чтобы ФРС решило: должна быть перерегистрация или внесение изменеий в ЕГРП? будет кадастровый паспорт ОКС, в котором должно быть указано в результате чего именно изменилась площадь здания. В моем случае в кад. паспроте ОКС про реконструкцию не слова, но есть слово про перепланировку и юрист ФРС считает возможным внесение изменений в ЕГРП с уплатой гос пошлины в 300+300 руб. Такое впечатление что сами органы ФРС пока никак не разберут, что же с нами делать?
Как разрешиться ситуация и что же это все таки такое: перергистрация или внесение изменений в ЕГРП  сообщу позже, а пока думаю попробовать все же по второму варианту- через внесение изменений в ЕГРП по крайней мере это стоит значительно дешевле.


Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2009, 16:47:40 »
 

Любавина, необходимо руководствоваться законом, которым определены все действия ФРС. Таковым законом является Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а этим ФЗ не предусмотрено внесение изменений в ЕГРП через прекращение собственности на объект недвижимости. И не важно каким способом эти изменения узаконены. При внесении изменений новый объект не создается. Примеры: Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа решил, что проведение реконструкции нежилого помещения (в том числе демонтаж и установка перегородок, пробивка дверного проема, отделочные работы, благоустройство территории), в результате которой изменились площадь и адрес помещения, не считается существенным изменением объекта, и не влечет прекращения или перехода права на него (постановление от 15.06.2005 № А33-20264/04-С2-Ф02-2254/05-С2).
Указанной позиции придерживается и Федеральный арбитражный суд Московского округа: изменение площади не является основанием для отказа в регистрации прав на недвижимое имущество (постановление от 23.07.2007 № КГ-А40/6867-07).
А Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 02.10.2006 по делу № А56-411/2006 (ВАС РФ определением от 08.02.2007 № 4/07 отказал в пересмотре в порядке надзора указанного постановления) отметил, что изменение площади нежилого строения не может служить основанием для прекращения права собственности на прежний объект и регистрации права собственности на новый, если такое изменение было незначительным.
Любавина, значительными изменениями объекта недвижимости считается его снос и возведение нового.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Любавина
Юрист
*

Репутация: 25
Offline Offline

Сообщений: 87

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2009, 17:17:59 »
 

Любавина, необходимо руководствоваться законом, которым определены все действия ФРС. Таковым законом является Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а этим ФЗ не предусмотрено внесение изменений в ЕГРП через прекращение собственности на объект недвижимости. И не важно каким способом эти изменения узаконены.

Да конечно, юрист руководствуется нормами закона, а не словами кого бы то ни было, и в спорной ситуации отстаивает свою точку зрения. Согласна с Вами что
Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а этим ФЗ не предусмотрено внесение изменений в ЕГРП через прекращение собственности на объект недвижимости.
Но в моей ситуации,  почему- то некоторые юристы ФРС настаивают на перерегистрации, а мне необходимо в срок до середины  декабря оформить в собственность здание с измененным метражом и по тому на споры с ФРС времени  просто нет.
Хочется надеяться, что их и не будет когда будем вносить изменения в ЕГРП.




Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100