Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 23:22:17  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4384 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Иволга
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 09 Ноябрь 2009, 10:58:44 »
 

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос.
Мама получила в 2007г. в наследство от мужа пакет акций Лукойл, Сбербанк, РАОЕЭС. В 2008 г. вместо РАОЕЭС выдали акции других 26 компаний. Акции хранятся в депозитарии Сбербанка. Сейчас стоимость акций ниже, чем на момент вступления в наследство. Мама хочет продать акции.  Представитель Сбербанка, являясь налоговым агентом, сказал, что на нее не распространяются налоговые льготы. 13 % от полной стоимости акций с нее будет удержана в любом случае.
Напишите, пожалуйста, на какие налоговые вычеты она имеет право,  какой подоходный налог с нее  удержат при продаже всех или части ценных бумаг, на сумму меньше, чем 1 000 минимальных  заpплат?  Сбербанк, являясь налоговым агентом, может сразу  предоставить маме имущественный вычет?  Или налог можно вернуть, только после подачи декларации по окончании налогового периода в налоговый орган?   
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2009, 12:39:26 »
 

К сожалению, в соответствии с действующим законодательством налоговые вычеты Вашей маме не положены.

Налоговая ставка будет составлять 13%.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами регламентируются в соответствии с предписаниями статьи 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК).

Пунктом 3 статьи 214.1 НК предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

Следует иметь ввиду, что налоговая база и сумма налога определяются по итогам налогового периода, в котором реализованы ценные бумаги, как налоговым агентом, так и самим налогоплательщиком (физическим лицом).

При этом доходы от реализации ценных бумаг на основании подпункта 2 пункта 1 и пункта 3 статьи 228 НК должны декларироваться налогоплательщиком независимо от того, удержан налог у источника получения таких доходов или нет.

Ссылка на статью 214 НК
Ссылка на статью 228 НК

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Иволга
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2009, 22:47:40 »
 

Спасибо за ответ.
Хотелось бы уточнить. В соответствии со ст. 220 НК она имеет право на имущественный вычет? Допустим, в этом году она продаст акций менее чем на 125 000 руб. и выберет вариант налогообложения с неподтвержденными расходами. А в 2010 году она будет владеть акциями более трех лет. При  продаже владельцам ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, положен имущественный вычет на всю сумму дохода. Этот закон распространяется на владельцев ценных бумаг, получивших их в наследство? В статье 220 четко не оговорено каким образом было преобретено продаваемое имущество. По логике должен распространяться и на наследников, но если чеко не прописано могут и отказать в вычете.
Буду очень благодарна, если уточните свой ответ.
 
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2009, 23:44:30 »
 

В соответствии со ст. 220 НК она имеет право на имущественный вычет?
Нет.

В данном случае налог может быть уменьшен за счет уменьшения налогооблагаемой базы. А именно, как уже было выше указано, что в соответствии с пунктом 3 статьи 214.1 НК предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100