Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 01:24:15  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1349 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Прасковья из Подмосковья
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 07 Ноябрь 2009, 15:50:38 »
 

Здравствуйте!
Есть 1/9 доля в однокомнатной квартире. Хочу оформить договор пожизненного содержания с иждивением на дочь. В квартире я не прописана.
Сохраниться ли у меня (инвалида II-ой группы) право проживания и пользования квартирой при таком договоре?
Иными словами, сохранится ли право проживания и пользования этой квартирой для нас обоих, при условии, что мы не будем там прописаны?
Суть вопроса – есть необходимость иметь законное право проживания и пользования для обоих участников договора.
Применима ли, здесь статья 9 ГК РФ “Осуществление гражданских прав”?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2009, 18:56:22 »
 

В настоящее время Вы и Ваша дочь проживаете в этой квартире?

Применима ли, здесь статья 9 ГК РФ “Осуществление гражданских прав”?
Причем здесь предписания статьи 9 ГК? В ней вообще ведется речь о другом.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Прасковья из Подмосковья
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2009, 21:02:37 »
 

Нет.
Не могу там проживать, так как другой сособственник препятствует этому.
Это обязательная доля, выделенная по решению суда, госрегистрация доли в праве - оформлена.
Другой сособственник, так же не прописан, и никогда не проживал в этой квартире (это - наследник по завещанию). Он препятствует моему, не только проживанию, но и посещению квартиры - не отдаёт ключи.
Он вселил туда свою дочь с сожителем, ко мне за согласием - не обращалась. Второй сособственник имеет двухкомнатную квартиру (где прописана и дочь) и проживает в ней с сожителем.
Предвидя возможный вопрос, сообщаю о том, что я не хочу продавать эту долю - хочу ей реально пользоваться, так как имею на это законные основания и существенный интерес в этом пользовании в силу объективных (и очень уважительных) причин.
И в дальнейшем, передать это право моему взрослому ребёнку.
Спасибо за отклик. yes3
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2009, 12:32:16 »
 

Он препятствует моему, не только проживанию, но и посещению квартиры - не отдаёт ключи.
Он вселил туда свою дочь с сожителем, ко мне за согласием - не обращалась. Второй сособственник имеет двухкомнатную квартиру (где прописана и дочь) и проживает в ней с сожителем.
Предвидя возможный вопрос, сообщаю о том, что я не хочу продавать эту долю - хочу ей реально пользоваться, так как имею на это законные основания и существенный интерес в этом пользовании в силу объективных (и очень уважительных) причин.
Учитывая изложенные Вами обстоятельства, Вам надлежит предъявить второму сособственнику претензию или обратиться сразу в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании Вашей собственностью (долей в квартире).
В силу пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".
При этом на основании статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации
"2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
...
2) истцы - инвалиды I и II группы".

Сохраниться ли у меня (инвалида II-ой группы) право проживания и пользования квартирой при таком договоре?
Во-первых, ничто не мешает Вам прописать соответствующее условие в договоре - о возможности Вашего проживания в квартире.
Во-вторых, в настоящее время у Вас имеется право проживания в этой квартире уже на том основании, что Вы являетесь собственником соответствующей доли в недвижимом имуществе.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Прасковья из Подмосковья
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2009, 13:15:00 »
 

В суд я уже подала - было предварительное слушание.
Прошу Вас разъяснить такую деталь.
В договоре с дочерью я, конечно, пропишу об условии проживания.
Но меня и волнует вопрос о возможных препятствиях в проживании и пользовании для нас с дочерью. Оформив договор содержания, не потеряю ли я при этом право пользования своей долей на законных условиях. Ведь право собственности на долю, перейдёт к дочери. Мне важно, чтобы мы обе имели законное право пользования квартирой. Ведь сособственник 8/9-х обязательно начнёт доказывать, что я потеряла такое право, передав право собственности другому лицу.
Спасибо.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100