Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 17:46:27  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 26223 раз(а)
natali
Гость
« : 07 Апрель 2008, 23:56:10 »

После развода с мужем остались долги по кредитным обязательствам оформленными на мое имя.  У нас двое совместных детей 4 и 2 года,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.Из-за отсутствия мест в садике не имею возможности выйти на работу,как следствие не имею дохода.От уплаты алиментов бывший муж уклоняется.Подала иск в суд на раздел общего долга,мировое соглашение подписывать отказалась потому,что срок выплаты половины долга бывший муж указал 3 месяца,а это слишком большой срок.В связи с задержками выплат по кредиту растут % с огромной скоростью.Бывший муж нанял адвоката,а я в связи с материальным положением не имею такой возможности.Смогу ли я выиграть дело?Может ли в роли моего адвоката выступить мой отец,не имея юр.образования?Одной справиться с адвокатом и бывшим мужем сложно.Что мне делать для того чтобы выиграть дело?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 08 Апрель 2008, 07:52:46 »

Ваш отец без каких-либо препятствий может быть Вашим представителем в суде по гражданскому делу.

В соответствии с предписаниями статьи 49 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК) "представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона".

В силу статьи 54 ГПК "представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом".

Что касается обязательств по кредиту, то здесь Вам надлежит учесть следующий момент.
На основании пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК) "общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 45 СК
"1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
litlida
Гость
« Ответ #2 : 02 Апрель 2009, 14:00:52 »

Здравствуйте, год назад мы с мужем развелись. В браке мы брали кредиты и все на мое имя. Могу ли я сейчас подать в суд на раздел кредитов? Сразу после развода я потеряла трудоспособность- попала в больницу и перенесла 3 операции с апреля по ноябрь. % по кредитам и штрафы ростут, я на инвалидности и объяснять банкам бесполезно. Как это сделать? Как подается исковое заявление? Ее форма? ПОМОГИТЕ!!!К адвокату идти денег нет- у нас всё очень дорого, даже консультация! У меня есть интернет и ваша помощь.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 02 Апрель 2009, 22:35:25 »

litlida, для этого Вам первоначально следует разделить имущество, нажитое во время брака.

В силу пункта 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК) "раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов".

Согласно пункту 3 статьи 39 СК "общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Исковое заявление о разделе общего имущества подается либо мировому судье (в силу пункта 3 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей), либо - в районный (городской) суд.

Для подачи иска необходимо оплатить госпошлину в соответствии с предписаниями статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК).
При этом в силу подпункта 2 пункта 2 статьи 333.36 НК от уплаты госпошлины освобождаются истцы - инвалиды I и II группы.
На основании статьи 90 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации "основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах".

В соответствии со статьей 333.41 НК
"1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка".
Отсрочка или рассрочка по уплате госпошлины может быть в частности предоставлена, если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты пошлины.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
litlida
Гость
« Ответ #4 : 03 Апрель 2009, 06:13:26 »

Огромное СпасибО!
 yes3 yes3 yes3
Имущество мы поделили  сразу и без проблем. А вот долги от кредитов он сказал "ха-ха,они все на тебе и плати всё сама!", так вот это меня сейчас больше всего беспокоит. А инвалидность 2 группа. Мне нужно совтавить исковое заявление, а я даже не знаю формы написания(кому, от кого, сам текст), сама я прекрасно владею компом. Но я медик по образованию, а не юрист. 145Да и городок у нас маленький, хорошего юриста(адвоката) нет. По одному банку=380 т.р, по другим(2-м)=200 т.р. + штрафы,%. ПОМОГИТЕ! Я готова за не большую плату вас отблагодарить. Ну я даже не знаю как это делается.
Ильюха
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2009, 10:22:37 »

Здраствуйте! Подскажите пож-та мы с супругой разводимся, касательно совместно нажитого имущества - его раздела у меня вопросов нет - тут все понятно что и как, но есть долг, который я брал на работе у нач-ва, так сказать под чесное слово, т.е. ни каких бумаг не делали, часть этого долга мы погасили, но осталась приличная сумма и супруга отказывается пойти на мировую и разделить этот долг и "скидывает" всю сумму на меня, и так вопрос - можно ли что-то сделать в этой ситуации, чтобы мне хоть часть долга на нее "перевесить" на суде???
P.S. С нач-вом отношения отличные и можно сделать бумаги задним числом, но вот тут только она будет прописана только на мое имя, т.к. ее подпись я не смогу ни как поставить... и не известно надо ли такую бумагу заверять у нотариуса... ведь на суде наверное просто расписка не пойдет???
Большая просьба помочь в данном вопросе!!!
Заранее огромное спасибо!!!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2009, 10:49:27 »

Ильюха, к сожалению, в Вашей ситуации вряд ли что-то можно сделать.
Во-первых, договор займа между физическим и юридическим лицом, когда последнее выступает в качество займодавца, должен быть совершен в письменной форме (согласно пункту 1 статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Во-вторых, отсутствие письменной формы договора делает его вообще недействительным.

Бумаги "задним числом" - это, с одной стороны, выход, но с другой - фальсификация доказательств.

Идти ли Вам по последнему пути решать только Вам.

При наличии договора займа можно было бы доказать, что займ был взят на нужды семьи,.
Согласно пункту 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации "взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи".

**
Ильюха
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2009, 13:34:59 »

Солярис, спс за ответ. Я брал деньги у нач-ва не как у юр лица, а как у физ - в этом случае, если просто сделать сейчас договор займа "задним числом" его надо проводить через нотариуса? или для суда будет норм просто в бумажном виде с нашими подписями? (ну моя подпись и начальника). А касательно фальсификации доков - неужели суд на разборе будет все официально проверять?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 15 Сентябрь 2009, 13:53:38 »

если просто сделать сейчас договор займа "задним числом" его надо проводить через нотариуса? или для суда будет норм просто в бумажном виде с нашими подписями? (ну моя подпись и начальника)
Будет достаточно обычного договора займа с подписями двух сторон. Только подпись должна исходить не от начальника, а как от обычного физического лица, дающего займ другому физическому лицу.

++++++++++

При этом на основании все того же пункта 1 статьи 808 ГК "договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда".

А касательно фальсификации доков - неужели суд на разборе будет все официально проверять?
А это смотря, что Ваша жена по поводу этого договора скажет в суде. Сама по себе фальсификация доказательств (для справки) - уголовно наказуемое деяние. В соответствии со статьей 303 Уголовного кодекса Российской Федерации
"1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев".

**
Ильюха
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2009, 14:08:18 »

Такс, ну косательно того, что начальник буит выступать просто физ лицом это не проблема конечно и сумма изначально взятая подходит под п.1 статьи 808 ГК.

А это смотря, что Ваша жена по поводу этого договора скажет в суде.

Мда, тут она точно скажет, что не было изначально это договора займа :( она же в курсе всех вопросов... и что если она скажет, что не было, то как суд сможет проверить договор в просто письменной форме, без нотариуса который идет??? сможет она как-нибудь доказать, что его не было изначально??? и как суд сможет это проверить???
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2009, 16:19:37 »

Ильюха, во-первых, можно вызвать в суд в качестве свидетеля Вашего займодавца, чтобы он дал показания о времени составления документа. При этом свидетель несет ответственность за дачу заведомо ложных показаний.
Во-вторых, Ваша жена может ходатайствовать перед судом о назначении и проведении экспертизы на предмет установления времени составления договора (времени его подписания).
Но в этом случае она будет нести расходы по проведению экспертизы. Выгодно ли ей это зависит от многих причин. В частности, и от размера займа.

**
Ильюха
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 15 Сентябрь 2009, 16:46:55 »

Солярис, да я уже думал о вызове в суд займовладельца, тут конечно мне откажет мой начальник в этом  smile1 все же он хоть и норм, но на такое со мной время терять не будет, да и касательно экспертизы я что-то не подумал  smile1 тут конечно на сколько я знаю жену врят ли она на такое пойдет, но так сказать "обиженная" женщина мо все сделать  smile1
Вы мне пож-та скажите только в итоге одна - я так понял с Ваших слов, что хватит договора займа и просто в письменной форме? без проведения через нотариуса?
Ильюха
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2009, 11:16:52 »

Солярис, тут появился еще один вопросик, просвятите пож-та, я могу сейчас с ней развестись через ЗАГС, а раздел имущества через некоторое время сделать через суд??? просто у нас квартира сейчас куплена по предварительному договору, а в собственность пока не оформлена, просто там пока не делают этого, в след. году тока...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 16 Сентябрь 2009, 12:09:31 »

тут появился еще один вопросик, просвятите пож-та, я могу сейчас с ней развестись через ЗАГС, а раздел имущества через некоторое время сделать через суд?
Да, можете. Согласно пункту 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации "раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов".

**
Ильюха
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 16 Сентябрь 2009, 13:53:15 »

Солярис, спасибо за ответ. А в течение какого периода времени после развода можно подавать на раздел имущества? ведь наверняка, там определенный срок...
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 16 Сентябрь 2009, 14:12:20 »

в течение какого периода времени после развода можно подавать на раздел имущества?
С момента когда один из супругов узнал, что нарушаются его права.ст. 200 ГК РФ.

Ильюха
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 17 Сентябрь 2009, 09:20:10 »

С момента когда один из супругов узнал, что нарушаются его права.ст. 200 ГК РФ.

Уважаемый Игорь, я чесно говоря не очень разбираюсь в законах и только, что прочел выше указанную статью и чесно говоря не понял что там именно сказано... Меня именно интересует период времени после развода, в течении которого можно подать заявление на раздел имущества! Мне тут люди сказали, что вроде можно это делать в течении 3-х с даты развода. Так ли это? Если нет, то какой срок?
И еще вопрос, т.е. я так понимаю, что сейчас я могу пойти в ЗАГС и там подать заявление на расторжение брака, а они там же наверняка спросят касательно раздела имущества и как тут надо поступить правильно, чтобы они нас просто развели там в ЗАГСе без суда? а суд по разделу мы сделаем позже...

Заранее спасибо за ответ.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 17 Сентябрь 2009, 16:40:24 »

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ). В п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» было разъяснено, что течение этого срока начинается не со времени прекращения брака (со дня регистрации расторжения брака в ЗАГСе или со дня вступления решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Пример, Вы развелись в 2009г., имущество не делили. В совместной собственности у Вас был дом с земельным участком. В 2015 году, 1 января Вы узнаете, что супруга продает Вашу общую фазенду с зем. участком. Вот с этого момента начинает течь срок исковой давности по требованиям супругов о разделе общего имущества супругов.
могу пойти в ЗАГС и там подать заявление на расторжение брака, а они там же наверняка спросят касательно раздела имущества и как тут надо поступить правильно, чтобы они нас просто развели там в ЗАГСе без суда? а суд по разделу мы сделаем позже...
Обычно в ЗАГСе интересуются о детях. Если есть дети, то ЗАГСы отказывают в регистрации расторжения брака. Это связано с тем, что при разводе в обязательном порядке подлежит рассмотрению вопрос о месте проживания детей. Разделить имущество можно в браке или после расторжения брака, на это ЗАГСы не должны акцентировать внимание.
Ильюха
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 17 Сентябрь 2009, 16:49:01 »

ИгорьП, огромное спасибо за разъяснения!!! Детей у нас нет, так что думаю все норм пройдет в ЗАГСе, а потом уже спокойно через суд решим дело касательно раздела имущества или договоримся "полюбовно".

Еще раз всем спасибо за разъяснения!!!

ЗЫ если еще появятся вопросы, то напишу.
Ильюха
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 30 Сентябрь 2009, 11:16:56 »

Здраствуйте снова! Появился новый вопрос касательно срока развода через мирового судью - просто в ЗАГСе мне сказали, что если одна из сторон не согласна приходить на заявление о разводе, то далее тока через мирового судью развод мона сделать. И так, завтра пойду к мировому судье и буду подавать заявление на развод, и меня теперь интересует по срокам - как и что будет далее???

Заранее спс за ответ.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: