Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 13:07:14  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6018 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pavel75
Пользователь
**

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 33

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« : 05 Ноябрь 2009, 20:45:21 »
 

Здравствуйте! Помогите пожулуйста решить один вопрос. Есть предприятие, которое производит тепловую энергию и продает ее управляющей компании, та в свою очередь продает ее населению. Из-за больших долгов управляющей компании образовалась задолженность за потребление газа у теплоснабжающей организации. Поставщик газа отключает подачу газа в котельную из-за чего целое муниципальное образование остается без тепла в отопительный сезон - население, больницы, школы, детсады и т.д. При отключении газа поставщик ссылается на Постановление правительства № 1 от 05.01.1998 г. Можно ли как-то на законных основаниях воспрепятствоать отключению газа?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2009, 21:40:19 »
 

Пунктом 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 года № 530 "Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" (далее - "Постановление") гласит, что "Порядок прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 1998 г. N 1 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст. 262; N 29, ст. 3573), не применяется в отношении прекращения или ограничения подачи электрической энергии с даты вступления в силу настоящего Постановления.

Согласно пункту 10 Постановления "настоящее Постановление вступает в силу с даты его официального опубликования, за исключениемраздела XI Правил.
Раздел XI Правил вступает в силу с 1 января 2008 г.".

Первоначальный текст документа был опубликован в Российской газете N 194, 01.09.2006 (Постановление), а также в Российской газете N 200, 08.09.2006 (Правила, Изменения).

Делайте выводы - организация применила постановление, которое утратило свою юридическую силу.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Pavel75
Пользователь
**

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 33

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2009, 08:13:14 »
 

у нас газ отключают, а не применяется  постановление № 1 в отношении отключения электрической энергии.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 07 Ноябрь 2009, 10:14:31 »
 

Pavel75, прошу прощения. Что называется заработался.

Согласно пункту 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства".

В силу статьи 18 Федерального закона от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего Федерального закона.

На основании пункту 34 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05 февраля 1998 года № 162, "поставщик имеет право уменьшить или полностью прекратить поставку газа покупателям (но не ниже брони газопотребления) в случае неоднократного нарушения сроков оплаты за поставленный газ и (или) за его транспортировку, за исключением потребителей, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации".

При этом на основании пункта 6 Порядка прекращения или ограничения подачи электрической (тепловой) энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05 января 1998 года № 1, "в случаях, когда к сетям, принадлежащим организации - потребителю, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно - энергетические ресурсы, организация - потребитель обязана по соглашению с энергоснабжающей или газоснабжающей организацией обеспечить подачу этим абонентам топливно - энергетических ресурсов в необходимых для них объемах".

Отключение газа от потребителей - физических лиц, что явилось следствием прекращения поставки газа управляющей компании, является односторонним актом расторжения договора, что противоречит статье 546 ГК, в пункте 2 которой закреплено, что "перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента".

Условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами в области защиты прав потребителей, должны быть признаны недействительными.

В свою очередь, согласно пункту 1 статьи 10 ГК
"Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке".

В этой связи, рекомендую Вам обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением о нарушении прав жителей муниципального образования - добросовестных потребителей газа.
Прокурор обладает полномочиями предъявить иск в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц о признании действий поставщика незаконными по прекращению поставки газа добросовестным потребителем и понуждении к возобновлению поставок газа.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Pavel75
Пользователь
**

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 33

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 07 Ноябрь 2009, 18:55:12 »
 

Все письма об ограничении или отключении газа в наш адрес перенаправляем в прокуратуру и тишина...
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 07 Ноябрь 2009, 19:05:21 »
 

Все письма об ограничении или отключении газа в наш адрес перенаправляем в прокуратуру и тишина...
Об этом нужно было написать в Вашем первом сообщении.

Каким образом, как Вы выразились, Вы перенаправляете в адрес прокуратуры эти письма? Вы направляли свои заявления заказными письмами с уведомлением о вручении?

Следует также отметить, что никто Вам не мешает обратиться в суд с самостоятельным иском, не дожидаясь этого от прокуратуры. Обоснование такого иска уже приведено выше.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100