Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 03:54:44  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1295 раз(а)
Прасковья из Подмосковья
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 04 Ноябрь 2009, 14:39:03 »

Решение суда по гражданскому делу вступило в силу 21 августа 2007 года. На тот момент действовал годичный срок для подачи надзорной жалобы, из чего следует, что в моём случае, я имела право подать НЖ до 21 августа 2008 года. Я подала её 24 июня 2008 года – то есть, за два месяца до истечения годичного срока. Жалобу вернули, так как пропущен срок обжалования в шесть месяцев (по новому закону, вступившему с 08 января 2008 года). Было предложено восстановить срок по статье 112 ГПК РФ – в восстановлении срока отказали все инстанции, хотя я везде указывала на то, что нарушены мои конституционные права.
Про Определение КС № 1054-О-П от 16 декабря 2008 года, на тот момент я не знала. Но судьи-то, в Мособлсуде, должны были о нём знать! Последний отказ был 27 февраля 2009 года в Мособлсуде.
Обратилась в Верховный суд. 13 октября 2009 года пришёл отказ и оттуда.
О существовании Определения КС РФ № 1054-О-П от 16 декабря 2008 и подтверждающее его Определение КС РФ № 471-О-П от 02 апреля 2009, я узнала, только два дня назад, и поняла, что моя ситуация с подачей НЖ, полностью ими регулируется!
Из определения № 1054 следует, что мне вообще не надо было восстанавливать срок, так как я подала жалобу, до истечения годичного срока (за два месяца до истечения) и при этом, до 08 июля 2008 года!
К сожалению, ни одна из инстанций, включая ВС, не приняла это во внимание и не применила положения Определения КС № 1054.
Совершенно очевидно, что мои жалобы даже не читались, их просто отшвырнули в сторону, отписавшись.
Я права?
Каковы мои дальнейшие действия в описанной ситуации?
Мне, очень жизненно важно, подать НЖ!
Как реализовать своё право?

Выдержки из Определения КС РФ №1054-О-П от 16 декабря 2008:

“…Возвращая заявителям без рассмотрения их надзорные жалобы, поданные по истечении предусмотренного новой редакцией статьи 376 ГПК Российской Федерации шестимесячного срока, суды не учитывали тот факт, что право на совершение процессуального действия по инициированию надзорного производства уже возникло у них по ранее действовавшим правилам (т.е. до 8 января 2008 года), в соответствии с которыми оно могло быть реализовано ими в течение года с момента вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления, и именно с этим прежним сроком заявители правомерно связывали свои законные ожидания в отношении возможности обращения в суд с надзорной жалобой…”

“ … определил:
1. Взаимосвязанные положения части второй статьи 376 (в редакции пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 330-ФЗ) и пункта 3 части первой статьи 379-1 ГПК Российской Федерации (в редакции пункта 6 статьи 1 названного Федерального закона), согласно которым судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления  в законную силу, а надзорная жалоба возвращается судьей без рассмотрения по существу, если пропущен срок обжалования судебного постановления  в порядке надзора и к надзорной жалобе не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока, по их конституционно-правовому смыслу не предполагают возращение надзорной жалобы без рассмотрения по существу тем гражданам, судебные постановления по делам которых вступили в законную силу до 8 января 2008 года, если надзорная жалоба была подана ими хотя и спустя шесть месяцев после вступления в силу обжалуемых судебных постановлений, но до истечения ранее действовавшего для обращения в суд надзорной инстанции годичного срока (однако в любом случае не позднее 8 июля 2008 года), как не предполагают они и необходимость в указанных случаях обращаться в суд за восстановлением в соответствии с частью четвертой статьи 112 ГПК Российской Федерации (в редакции пункта 1статьи 1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 330-ФЗ) пропущенного срока для подачи надзорной жалобы.
В силу статьи 6 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" конституционно-правовой смысл указанных законоположений, выявленных Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении на основе правовых позиций, выраженных им ранее в сохраняющих свою силу решениях, является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике…”

ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2009, 20:27:35 »

Ваша ситуация лишний раз подтверждает, что каждый должен заниматься своим делом. Беда, коль пироги печет сапожник, а сапоги тачает пирожник, это известно.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2009, 20:38:14 »

ИгорьП, что Вы имели ввиду?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Прасковья из Подмосковья
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2009, 20:41:44 »

Уважаемый ИгорьП!
Поскольку я не юрист (а так же, не сапожник/пирожник широкого профиля), мне очень трудно понять Ваш ответ по существу заданного вопроса. Видимо для меня, надо бы попроще - языком Закона.
Если Вас не затруднит, пожалуйста, поясните.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2009, 21:03:23 »

Поскольку я не юрист
Вы сами ответили на свой вопрос.
ИгорьП, что Вы имели ввиду?
Я как раз имел в виду, что делом Прасковьи должен был заниматься специалист-юрист, адвокат. А языком закона это звучит примерно так: Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.(ст. 56 ГПК).
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2009, 21:08:38 »

ИгорьП, у Вас, какое мнение относительно перспектив надзорного обжалования?

Кроме того, как Вы полагаете, применимы ли к отношениям Прасковьи по обжалованию не удовлетворяющего её решения суда выводы Конституционного Суда, сделанные им в определении от 16 декабря 2008 года.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Прасковья из Подмосковья
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2009, 21:40:43 »

ИгорьП, а почему Вы решили, что я действовала без адвоката? Но даже адвокаты (а их было много, в том числе и Кучерена) не упоминали об Определении № 1054. Они просто говорили - вы имеете все права на обжалование!
В жалобах были указаны все обоснования на нарушения конституционных прав на судебную защиту.
Всё дело в том, что жалобы-то, даже на самом верху - не читают! Просто отбрасывают...
А в Приёмной ВС, консультант Лосева, орала, о том, ".. что советские времена - прошли! И никто не обязан давать вам разъяснений, почему судья нарушает закон или не применяет его!"

Солярис, к моей ситуации полностью применимо Определение КС № 1054, для таких страдальцев по неволе, оно и написано... Право-то, у меня возникло, ещё до нововведения в ГПК и оно должно быть реализовано. Отнять-то его - невозможно...
Вопрос в том, как его реализовать?
Я уже, предвижу ответ многих - сходи, мол к адвокату... Сходила... и не один раз, а результат - я сообщила на форуме.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 05 Ноябрь 2009, 22:07:30 »

Солярис, безусловно, перспективы есть. Прасковья, все же обратитесь к специалисту. Направление обжалования примерно по такой схеме: необходимо подать жалобу на имя председателя ВС или его зама,  согласно ч. 3 ст. 381, ч. 2 ст. 383 ГПК РФ председатель суда может отменить решение судьи. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 377 ГПК РФ, если президиум областного суда отклоняет надзорную жалобу, она может быть еще раз подана в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
В соответствии с ч. 3 ст. 377, если Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отклоняет надзорную жалобу, а это нарушает единство судебной практики, жалоба может быть еще раз подана в Президиум Верховного Суда Российской Федерации. И послений момент, согласно ст. 389 ГПК РФ Председатель и заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации могут внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре в порядке надзора любого судебного акта". И обязательно во всех жалобах должны присутствовать ссылки на Определения КС РФ и нарушение единства судебной практики. Надеюсь, Прасковья, Ваши "хождения по мукам" ограничатся на председателе ВС.

ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 05 Ноябрь 2009, 22:14:52 »

Прасковья, обратиться к специалисту, не значит к адвокату. Последнии, как правило не занимаются такими проблемами. Они продолжительные по времени, а они беруться за быстрые деньги. Лучше обращаться к юристу с практическим судебным опытом в небольшие юридические фирмы. А Кучерена уже давно не практикует. Он преподает в МГЮА и заседает в общественной палате.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: