Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 03:11:40  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 9694 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alexvs
Гость
« : 31 Октябрь 2009, 22:54:44 »
 

Хотелось бы спросить, что делать, если потерян экземпляр завещания? Сохраняется ли второй у нотариуса и можно ли его получить его дубликат? Необходимо это потому, что завещание было составлено до 2002 года, значит никаких обязательных долей в наследстве не будет. Этим он для меня и ценен.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Октябрь 2009, 23:20:57 »
 

Хотелось бы спросить, что делать, если потерян экземпляр завещания?
А откуда оно у Вас вообще было на руках? Чье это завещание? По этому завещанию уже приняли наследство соответствующие наследники?

Необходимо это потому, что завещание было составлено до 2002 года, значит никаких обязательных долей в наследстве не будет. Этим он для меня и ценен.
А почему Вы решили, что до 01 марта 2002 года (даты вступления в силу части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации) в Гражданском кодексе РСФСР якобы не содержалось предписаний об обязательной доле в наследстве?
Статья 535 ранее действовавшего Гражданского кодекса РСФСР гласила, что "несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода".

Более того, принятие наследства, которое открылось после (или "с") 01 марта 2002 года будет все равно происходить по правилам части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Единственное исключение применительно к рассматриваемой ситуации это статья 8 Федерального закона от 26 ноября 2001 года № 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", в которой закреплено, что "правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года".
Следовательно, к завещаниям, совершенным до 01 марта 2002 года, применяются предписания вышеприведенной статьи 535 ГК РСФСР.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alexvs
Гость
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2009, 23:30:18 »
 

Завещание было у бабушки и она его потеряла, просит найти.

Значит насчет обязательной доли ошибся. Можно ли по доверенности взять дубликат? Написано было в 2001.
Еще вопрос - а считается ли нетрудоспособным ( и имеющим обязательную долю) человек, находящийся на пенсии с 55 лет ( из за работы на транспорте) но не инвалид?
Или только с 60?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2009, 00:55:35 »
 

Alexvs, с дубликатом завещания все обстоит не совсем однозначно.

Согласно статье 52 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - "Основы законодательства")
"В случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.
Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ".

В силу статьи 5 Основ законодательства
"сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия.
Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов. Справки о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, представляются в налоговый орган в случаях, предусмотренных статьей 16 настоящих Основ. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя".

Это то, что говорит по этому поводу закон.
Теперь обратимся к подзаконному акту (который по отношению к закону обладает меньшей юридической силой), а именно - к Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений и муниципальных районов, утвержденной приказом Минюста России от 27 декабря 2007 года № 256 (далее - "Инструкция").
В соответствии с абзацем пятым пункта 24 Инструкции "дубликат завещания может быть выдан завещателю, а после его смерти - указанному в завещании наследнику по представлению наследником свидетельства о смерти завещателя. В случае смерти наследника, который был указан в завещании, дубликат завещания может быть выдан его наследнику, к которому перешло право на принятие наследства (наследственная трансмиссия), по представлению свидетельства о смерти завещателя и умершего наследника, после которого он наследует".

Как можно увидеть предписания Инструкции позволяют выдавать дубликат лишь непосредственно самому завещателю либо его наследникам (но только после смерти завещателя).
Между тем, Инструкция - это подзаконный акт и она не может противоречить закону либо применяться в разрез с предписаниями закона.
Очевидно, что имея нотариально заверенную доверенность от завещателю, с соответствующими правами и полномочиями, указанными в такой доверенности, представитель должен иметь возможность получить дубликат завещания.
Однако не факт, что даже при наличии подобной доверенности представителю будет выдан дубликат завещания.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alexvs
Гость
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2009, 14:45:52 »
 

Спасибо! А как насчет вопроса "Считается ли нетрудоспособным ( и имеющим обязательную долю) человек, находящийся на пенсии с 55 лет ( из за работы на транспорте) но не инвалид?
Или только с 60?"
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100