Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 03:28:56  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3228 раз(а)
Михаил Навин
Гость
« : 29 Октябрь 2009, 00:36:51 »

Ситуация, в кратце, следующая:
После смерти бабушки 29 декабря 2006 г. остался садовый участок, принадлежащий ей на праве собственности. Ее дети - моя мама и мой дядя, наследуют по закону. На участок только бумага образца 1993 года.
Цель - оформить участок на мое имя (я соответственно внук). Отчасти из-за стесненного мат. положения, отчасти из чистого интереса хочется максимально избежать расходов.
6-месячный срок для принятия наследства мы благополучно пропустили.
Бабушка, дядя и мама были на момент смерти зарегистрированы в одной квартире вместе со мной. Т.е. считается, что фактически наследство приняли они в равных долях. На самом деле дядя давно уже не живет в нашей квартире. Согласен от наследства отказаться, даже еще в течение 6-месячного срока заверил у нотариуса по своему месту жительства отказ от наследства. Но к нотариусу по месту открытия наследства эта бумага в срок так и не попала. Более того, она потерялась.
На меня от дяди будет доверенность со всеми полномочиями, которые понадобятся. (о том, как я ее хочу составить - ниже)

Вначале я хочу попробовать отказаться от имени дяди от наследства через суд по истчеении 6-месячного срока (абз. 2 п. 2 ст 1157 ГК). Шансы, как я понимаю, невелики, поскольку прошло уже много времени + из "уважительных причин" у меня только то, что дядя живет в далекой деревне и что отказаться от наследства он все-таки хотел. Последнее попытаюсь доказать. взяв выписку из реестра нотариуса, который, как в помните, бумагу заверял.

Если с этим не выйдет - оформляю все на маму и дядю, а затем - заключаю от имени дяди договор дарения доли в участке с мамой. Раз участок у мамы, то проблем, думаю, нет.

Для всего этого, я ныне составил текст доверенности следующего содержания.

Доверенность.

Я, тот-то то-то настоящим уполномачиваю Михаила Ивановича Навина тра-та-та в целях принятия или отказа от причитающейся мне доли наследства в имуществе такой-то, а также оформления прав на это имущество, совершать от моего имени сделки, быть моим представителем в суде, совершать в этом качестве все процессуальные действия в гражданском судопроизводстве, вести от моего имени дела во всех государственных учреждениях, кооперативных, общественных, частных организациях.
В рамках своих полномочий по настоящей доверенности, Махаил Навин имеет право принять, а также отказаться от моего имени от причитающейся мне доли наследства в имуществе такой-то.
В рамках своих процессуальных полномочий, Михаил Навин имеет права на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег (т.е. все права указанные в ст. 54 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Помимо вышеуказанных полномочий, Михаил Навин имеет право на заключение от моего имени договоров дарения в отношении недвижимого имущества, которое может быть получено мной, тем-то, по наследству от такой-то.
В целях осуществления прав по настоящей доверенности Михаил Навин имеет право подавать от моего имени заявления и прочие документы, получать во всех учреждениях и организациях все необходимые документы, уплачивать все необходимые пошлины и сборы, подписывать за меня договоры дарения, регистрировать право собственности и договоры в органах государственной регистрации недвижимости и сделок с ней, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этих поручений.

Дата Подпись

Вопросы следующие:
1. Стоит ли вообще иметь дело с судом? Или это дохлый номер.
2. Какие пробелмы у меня могут возникнуть.
3. Удобочитаема и ясна ли доверенность, не возникнет ли с ней проблем, все ли там есть,что надо (я постарался туда засунуть все, что может пригодится, хотя, конечно, в нормальной стране написал бы лаконичнее)
4. Сколько удостоверение такой доверенности будет стоить?

Согласно НК, тарифы следующие: Статья 333.24.
ч. 1
2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;
15) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения имуществом, за исключением имущества, предусмотренного подпунктом 16 настоящего пункта:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 100 рублей;
другим физическим лицам - 500 рублей;

Как по-вашему, de jure, с меня должны содрать 500 (поскольку у меня в доверенности есть и полномочие на распоражение имуществом), 200 (потому что там далеко не только это полномочие, а много разных, что, наверное, и значит "прочая доверенность") или 500 + 200 + .... т.е. за каждое указанное в доверенности полномочие?
По-моему, текст закона допускает все эти толкования.

А сколько с меня сдерут de facto? Вот мой родной нотариус, что за углом живет, берет в этих случаях 1000, то есть как бы только за довренность на распоряжение имуществом + "техническая работа", которой нет.
Сколько возьмет нотариус в дяденой деревне - не знаю. Имеет ли смысл с ними спорить?

Помогите пожалуйста, не хочется ударить пред родственниками в грязь лицом.
Dobroliubova
Гость
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2009, 23:37:05 »

Ваша мама проживала с бабушкой на момент смерти бабушки?

Дядя писал отказ у того же нотариуса, у которого мать и дядя должны вступить в наследство после смерти бабушки?
Михаил Навин
Гость
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2009, 16:49:11 »

Нет, не у того нотариуса. Да, мама проживала вместе с бабушкой. Дядя был зарегистрирован там же.
Dobroliubova
Гость
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2009, 00:36:14 »

Нет, не у того нотариуса. Да, мама проживала вместе с бабушкой. Дядя был зарегистрирован там же.
В соответствии со ст. 1157 ГК РФ (Право отказа от наследства) 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Следовательно, дядя после отказа от наследства не имеет на него никаких прав. Отказ оформляется непосредственно у нотариуса и "не попасть" к нему отказ никак не мог, он должен храниться в делах нотариуса или в архивах.

Если ваша мама совместно проживала с бабушкой, то она считается фактически принявшей наследство. Т.е.

Статья ГК РФ 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, вашей матери это имущество уже принадлежит на основании ст. 1153 ГК РФ, а нотариусу останется только выдать ей свидетельство о праве на наследство по закону. И ст. 1155 на этот случай не распространяется. Матери вашей лишь нужно будет доказать, что она выполнила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, например, что проживала с бабушкой и осуществляла уход за ней, и п. 2 статьи ГК РФ 1153. Уточните у нотариуса, какой документ нужно представить, чтобы доказать это, и вам не придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство. 623

Михаил Навин
Гость
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2009, 22:23:36 »

Плс, читайте фабулу. Отказ не был оформлен, была только бумажка, заверенная по ошибке не нотариусом по месту открытия наследства, а неким иным нотариусом. Поэтому отказа не было.
Насчет принадлежности имущества и того, что мама уже приняла наследство - это я прекрасно понимаю.
Dobroliubova
Гость
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2009, 04:26:35 »

Плс, читайте фабулу. Отказ не был оформлен, была только бумажка, заверенная по ошибке не нотариусом по месту открытия наследства, а неким иным нотариусом. Поэтому отказа не было.
Насчет принадлежности имущества и того, что мама уже приняла наследство - это я прекрасно понимаю.
Тогда вступайте в наследство, если все прекрасно понимаете.
Dobroliubova
Гость
« Ответ #6 : 07 Ноябрь 2009, 20:35:13 »

Плс, читайте фабулу.
Будьте, любезный, вежливей, ведь вы и так любезный.

Насчет доверенности. Лучше на этом не экономить. У вас другая проблема, с судом.

Для того, чтобы не обращаться в суд, не достаточно просто обратиться к нотариусу с представлением вышеуказанных мною доказательств о вступлении в наследство фактически. Нотариус может вас просто отправить в суд, и никто вам не поможет.

Насчет доверенности могу прояснить ситуацию отдельно, после того, как вы проконсультируетесь с нотариусом.

Bluesangel
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 14 Январь 2010, 16:35:21 »

Михаил Навин, таки и тут решаете задачи свои. Это тут Правилами, видимо, разрешено...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 14 Январь 2010, 17:16:23 »

таки и тут решаете задачи свои.
Какие задачи? Правила Портала (http://www.yuristyonline.ru/pravila.html) весьма строгие!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Bluesangel
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 14 Январь 2010, 17:26:30 »

Какие задачи?
на другом Форуме эта тема была мною закрыта, т.к. в процессе  общения с пользователем было выяснено, что это задача.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: