Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 00:13:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 880 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« : 28 Октябрь 2009, 09:43:54 »
 

Обзор подготовлен специалистами компании "Консультант Плюс"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 13.10.2009 N 232-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 138 И 325
ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


Федеральный закон от 13.10.2009 N 232-ФЗ (далее - Закон N 232-ФЗ) внес изменения в установленный Таможенным кодексом РФ порядок "периодического временного декларирования российских товаров".

Периодическое временное декларирование путем подачи временной таможенной декларации допускается, в соответствии со статьей 138 Таможенного кодекса РФ, при вывозе с таможенной территории Российской Федерации российских товаров, в отношении которых не могут быть представлены точные сведения, необходимые для таможенного оформления, в соответствии с обычным ведением внешней торговли.

Закон N 232-ФЗ вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (опубликован в "Российской газете" 16.10.2009).

Надлежащее декларирование товаров, вывезенных с подачей временной декларации

После фактического вывоза российских товаров с таможенной территории Российской Федерации декларант обязан подать полную и надлежащим образом заполненную таможенную декларацию на все вывезенные российские товары. Закон N 232-ФЗ уточнил, что декларант может подать не одну, а несколько полных и надлежащим образом заполненных деклараций.

Подача одной или нескольких полных и надлежащим образом заполненных таможенных деклараций осуществляется в срок, устанавливаемый таможенным органом по заявлению декларанта. При установлении такого срока будет учитываться не только срок, необходимый декларанту для получения сведений, достаточных для подачи полной и надлежащим образом заполненной таможенной декларации (или нескольких деклараций), как это установлено в настоящее время, но и срок, необходимый для фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации, который не может превышать три месяца со дня окончания "периода поставки" (о котором будет сказано ниже).

По мотивированному запросу декларанта с разрешения таможенного органа срок подачи полной таможенной декларации, как установил Закон N 232-ФЗ, может быть продлен. Предельный срок подачи полной таможенной декларации изменен - он не может превышать два месяца со дня, следующего за днем фактического вывоза с таможенной территории Российской Федерации последней партии товаров (в настоящее время - "90 дней со дня, следующего за днем истечения периода времени для вывоза декларируемых товаров") (подп. "а" п. 1 ст. 1 Закона N 232-ФЗ).

Период времени для организации вывоза товаров с использованием временной таможенной декларации

Указанный период определен Законом N 232-ФЗ как период, в течение которого предполагается "отгружать для вывоза" (ранее - "вывозить") за пределы таможенной территории Российской Федерации российские товары, декларируемые с использованием временной таможенной декларации (период поставки). Этот период, как и в настоящее время, будет определяться декларантом, но, как установил Закон N 232-ФЗ, он не может превышать три месяца. В отношении российских товаров, которые облагаются вывозными таможенными пошлинами или к которым применяются запреты и ограничения экономического характера, установлен сокращенный период отгрузки для вывоза (т.е. упоминавшийся "период поставки") - не более календарного месяца, который и в настоящее время применяется в отношении "предполагаемого периода вывоза" таких товаров.

Днем начала периода поставки товаров считается день принятия перевозчиком (первым перевозчиком при осуществлении перевозки товаров с перегрузкой (перевалкой) на другое транспортное средство) товаров для вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации. Принятие перевозчиком товаров может быть подтверждено коносаментом, приемосдаточным актом либо другим документом, обычно используемым при принятии перевозчиком товаров к перевозке данным видом транспорта, который содержит сведения о количестве поставленных товаров (подп. "б" п. 1 ст. 1 Закона N 232-ФЗ).

Ставки вывозных таможенных пошлин, применяемые при использовании временной таможенной декларации

При использовании временной таможенной декларации будут применяться ставки вывозных таможенных пошлин, действующие на день фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации, а не ставки, действующие на день принятия таможенным органом временной таможенной декларации, как это установлено в настоящее время.

Днем фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации считается дата проставления таможенным органом, расположенным в месте убытия товаров с таможенной территории Российской Федерации, отметок, разрешающих убытие товаров, на транспортных (перевозочных) либо иных документах.

Если товары, заявленные в одной временной таможенной декларации, вывозятся частями, днем фактического вывоза товаров считается дата проставления таможенным органом, расположенным в месте убытия товаров с таможенной территории Российской Федерации, отметок на транспортных (перевозочных) либо иных документах, разрешающих убытие каждой части товаров, заявленных во временной таможенной декларации и вывозимых за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Порядок проставления таможенным органом, расположенным в месте убытия товаров с таможенной территории Российской Федерации, отметок на транспортных (перевозочных) либо иных документах, разрешающих убытие товаров, а также порядок и сроки предоставления декларанту сведений об указанных отметках устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела (подп. "г" п. 1 ст. 1 Закона 232-ФЗ).
 
Уплата вывозных таможенных пошлин. Доплата и возврат излишне уплаченных сумм пошлин

Вывозные таможенные пошлины уплачиваются одновременно с подачей временной таможенной декларации исходя из ставок, действующих на день принятия временной таможенной декларации. Если сумма подлежащих уплате вывозных таможенных пошлин увеличивается в результате увеличения ставки вывозной таможенной пошлины, применяемой на день фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации, доплата сумм вывозных таможенных пошлин будет осуществляться одновременно с подачей полной и надлежащим образом заполненной таможенной декларации. В случае уменьшения ставки вывозной таможенной пошлины, применяемой на день фактического вывоза товаров, будет осуществляться возврат излишне уплаченных или взысканных сумм вывозных таможенных пошлин.

Также будут подлежать доплате либо возврату суммы вывозных таможенных пошлин в случае их увеличения или уменьшения в связи с уточнением сведений о количестве и цене поставляемых товаров, как это установлено и в настоящее время (подп. "д" п. 1 ст. 1 Закона N 232-ФЗ).

Сроки действия временной таможенной декларации

Если по истечении восьми месяцев, а в отношении российских товаров, которые облагаются вывозными таможенными пошлинами или к которым применяются запреты и ограничения экономического характера, установленные в соответствии с законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, по истечении шести месяцев со дня принятия временной таможенной декларации, российские товары не будут вывезены с таможенной территории Российской Федерации, таможенная декларация, в которой такие товары были заявлены к вывозу, будет считаться неподанной. По мотивированному запросу заинтересованного лица таможенный орган может продлить указанный срок, но не более чем на один месяц (подп. "е" п. 1 ст. 1 Закона N 232-ФЗ).

В настоящее время установлено, что таможенная декларация считается неподанной, если товары, заявленные к вывозу, не будут вывезены с таможенной территории Российской Федерации по истечении четырех месяцев со дня принятия временной таможенной декларации, но этот срок может быть продлен таможенным органом еще на четыре месяца.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100