Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 23:40:06  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6218 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NatalyaIv
Гость
« : 03 Апрель 2008, 14:06:11 »
 

Здравствуйте. Прошу вашего мнения по следующему вопросу: В мае 2007 года я заключила договор с застройщиком на долевое участие в строительстве, предметом которого является участие в финансировании строительства квартиры общей площадью 101.1 кв. м. Никаких дополнительных оговорок о том, что включается в понятие общей площади договор не содержит. После проведения замеров БТИ по техническому паспорту общая площадь моей квартиры составила 100,1 кв. м. В тех паспорте отдельно вынесена площадь лоджий с понижающим коэффициентом 0,5 в размере 2,8 кв.м. В настоящее время застройщик требует доплаты за дополнительную площадь 1,8 кв.м. (возможность доплаты или возврата денег при изменении площади квартиры в договоре прописана). Я пытаюсь, опираясь на положение ст. 15 ЖК о невключении лоджий в общую площадь квартиры, убедить застройщика в том, что у них нет оснований требовать доплаты, наоборот нужно говорить о возврате денег за 1 кв.м.  Будет ли на моей стороне суд? Застройщик оперирует мнением юристов, что ст. 15 ЖК распространяется только на оплату коммунальных услуг. Такую позицию я встречала в интернете. Но все-таки  считаю, что если в договоре ничего не сказано про лоджии и нет ссылки на СНИП, нужно оперировать понятиями из ЖК. Права ли я, отстаивая такую позицию?
Записан
Evgencheg
Гость
« Ответ #1 : 03 Апрель 2008, 14:27:50 »
 

Вы не первая, у меня уже двое знакомых побывали в аналогичных ситуациях, проще оплатить и не тратить свое время и нервы.
Суд? структура которая требует к себе много времени.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 03 Апрель 2008, 17:01:42 »
 

Ваша точка зрения имеет право на существование.
Тем более, что в части 5 статьи 15 ЖК совершенно не говорится о том, что её предписания якобы применимы только в отношении оплаты коммунальных услуг, как пытается на это указать зайстройщик.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Batan
Гость
« Ответ #3 : 04 Апрель 2008, 20:57:07 »
 

Скажу более... я нигде в ЖК РФ не встречал каких-либо оговорок о том, что есть различные способы измерения жилой площади... и что для разных надобностей используются разные способы исчисления. Разводят Вас, по-русски говоря.
Наоборот грамотные застройщики самым тщательным образом прописывают, что они в договоре считают общей площадью (обычно прописывается так "общей площадью 101,1 кв.м, в том числе жилой ____ кв.м. В общую площадь квартиры включена площадь балконов и лоджий с понижающим коэффициентом 0,5.") В техническом паспорте наоборот никаких понижающих либо повышающих коэффициентов исчисления площади не применяются (пусть Ваша организация, осуществлявшая техническую инвентаризацию лучше читает методики расчета!), площадь балкона в техническом паспорте выносится за пределы площади квартиры без всяких коэффициентов, т.е. в техпаспорте она присутствует как есть, но в исчислении площади квартиры в соовтетствии с упомянутой Вами статьи не учитывается.
Если в договоре либо в приложениях, являющихся его неотъемлемой частью нет никаких разъяснений о правомерности суждений строительной компании, то закон на Вашей стороне. Смело пишите претензию. И пусть кто-нибудь попробует со мной поспорить 098 112 znatok
Записан
NatalyaIv
Гость
« Ответ #4 : 25 Апрель 2008, 12:01:06 »
 

Как инициатор вопроса для сведения сообщу как разрешилась ситуация  889
После написания официальной претензии к застройщику со ссылкой на ЖК и включением фразы "создам судебный прецедент, который позволит и другим дольщикам, заключившим подобные договоры, требовать пересмотра окончательной стоимости квартиры" сразу же получила от застройщика все документы для регистрации в юстиции. Достаточно было проявить твердость в своей позиции, что я полностью уверена в своей правоте и суд, опираясь на законодательство, мою точку зрения поддержит. Ну и припугнула их немного тем, что буду кроме возврата изначально излишне уплаченных мной денег требовать пеню за их использование, да еще и неустойку по договору (там у нас со сроками тоже была чехарда, их застройщик естественно давно просрочил).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100