Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 11:40:41  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1032 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DeKs
Гость
« : 27 Октябрь 2009, 09:07:55 »
 

День добрый!
Случилось так, что мои окна выходят на перекресток, где постоянно случаются аварии.
Я поставил web-камеру и однажды друг посоветовал вести трансляцию в интернете.
возникли такие вопросы:
1) имею ли я вообще на это право?
2) в случае фиксации ДТП, могу ли я продать это видео на ТВ и/или пострадавшему для доказательства его невиновности?
2.1) в случае продажи записи пострадавшему, могут ли мне предъявить незаконную коммерческую деятельность как частному лицу или надо проводить продажу от юридического лица или ИП?
2.2) в случае продажи записи на ТВ, могут ли мне предъявить что-либо участники ДТП?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25933

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 27 Октябрь 2009, 17:26:24 »
 

1) имею ли я вообще на это право?
Если не фиксируете чью-либо личную жизнь, то ничего не нарушаете.

2) в случае фиксации ДТП, могу ли я продать это видео на ТВ и/или пострадавшему для доказательства его невиновности?
Смотря, что зафиксировано на этой записи. В силу статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина".

в случае продажи записи пострадавшему, могут ли мне предъявить незаконную коммерческую деятельность как частному лицу или надо проводить продажу от юридического лица или ИП?
Могут.
Согласно статье 23 ГК
"1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
...
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100