Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 15:09:23  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1342 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ksushka
Гость
« : 26 Октябрь 2009, 13:42:17 »
 

Подскажите пожалуйста по вот какому вопросу:

На обслуживании у нашей организации находится ТСЖ, в одном из домов этого ТСЖ собственник нежилого помещения самовольно к магазину пристроил тамбур. Сейчас дело идет к тому, чтобы оформлять исковое заявление в суд о сносе самовольно возведенного тамбура и устранению препятствий в пользовании общим имуществом.

Вопрос:Обязательно ли в этом случае наличие государственной регистрации права собственности на общее имущество (документы на стадии оформления и будут готовы еще не скоро) либо в исковом можно просто сослаться на статьи 36 – 39 Жилищного кодекса РФ, а также принятыми в соответствии с Жилищным кодексом РФ Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 ?????
       
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 28 Октябрь 2009, 00:42:25 »
 

Обязательно ли в этом случае наличие государственной регистрации права собственности на общее имущество
Обязательно. Обратитесь в административную инспекцию. Пока общее имущество не будет оформлено, оно является муниципальной собственностью.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Ksushka
Гость
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2009, 10:01:39 »
 

если обязательно регистрировать, то как же положения ФЗ-122,
ст. 23 Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах
2. Государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество??
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 31 Октябрь 2009, 19:59:49 »
 

Пока общее имущество не будет оформлено, оно является муниципальной собственностью
Под оформлением понимается определение границ, межевание земельного участка под многоквартирном жилом доме и присвоение кадастрового номера. После государственного кадастравого учета в силу ст. 36 ЖК и статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме и переходит к ним бесплатно на праве общей долевой собственности. Если разграничение земельного участка не проводилось, то это федеральная собственность. Если разграничение проведено, но не проводилось межевание, то это муниципальная собственность.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100