Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 15:16:15  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 19274 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
_Nana
Гость
« : 26 Октябрь 2009, 08:37:45 »
 

Я истец. Дело о защите прав потребителя. На днях должно состояться вынесение решения по моему делу, а я буду не в городе ещё 3 недели (у меня отпуск). Как мне попросить суд перенести заседание на 3 недели, т.к. возможно надо будет подавать аппеляцию?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25854

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Октябрь 2009, 09:46:01 »
 

Как мне попросить суд перенести заседание на 3 недели, т.к. возможно надо будет подавать аппеляцию?
Подать в суд соответствующее ходатайство.

Однако необходимо иметь ввиду что в силу предписаний статьи 169 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК)
"1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.
2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания".

При этом в силу статьи 167 ГПК
"1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

То, что Вы находитесь в отпуске (в другом городе) - эта причина неявки может быть отнесена судом к неуважительной.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
_Nana
Гость
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2009, 10:04:59 »
 

Как мне лучше поступить? о дате заседания я пока не уведомлена (просто по срокам -пора), во времяя отпуска суд со мной связаться не сможет, если решение вынесут без моего присутствия, смогу ли я по приезду подать аппеляцию, или все сроки будут пропущены? Ведь аппеляцию я могу подать в течении (?) дней со дня получения решения лично мною.
А я смогу получить решение лично только по приезду.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25854

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 26 Октябрь 2009, 13:43:57 »
 

_Nana, Вы можете, к примеру, направить в суд своего представителя (с надлежаще оформленными в доверенности полномочиями), которым может быть любое дееспособное совершеннолетнее лицо.

если решение вынесут без моего присутствия, смогу ли я по приезду подать аппеляцию, или все сроки будут пропущены?
Сможете.
Согласно части 1 статьи 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации "решение суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы".
В соответствии со статьей 321 ГПК "апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме".

Если Вы пропустите срок, отведенный для обжалования решения суда, то вместе в апелляционной жалобой подадите заявление о восстановление срока для обжалования судебного постановления (в связи с Вашим отсутствием в соответствующее время по месту Вашего жительства).
К заявлению приложите документы, подтверждающие Ваше отсутствие (ими могут быть: билеты на поезд; копия приказа на отпуск и т.п.)
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
constant
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 17 Июль 2010, 15:08:56 »
 

У меня возникла примерно такая же проблема.
Я - истец. Дело о незаконной перепланировке.
Судья назначил экспертизу. Заключения ещё нет. Судебное заседание, соответственно, ещё не назначено.
Подошёл отпуск. Своё присутствие считаю для себя необходимым.

Солярис, а разве часть 2 статьи 167 ГПК не даёт такое право, после уведомления суда об отпуске, спокойно уехать из города и забить на всё это?

"1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается."

Нет извещения  (а как меня могут известить?) - судебное заседание должно откладываться. Ведь под словом "извещение" должно пониматься не просто бросили повестку в почтовый ящик, а именно извещение, под роспись о получении этого извещения? Или я не прав? В чём, если это так?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25854

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 18 Июль 2010, 13:52:08 »
 

Солярис, а разве часть 2 статьи 167 ГПК не даёт такое право, после уведомления суда об отпуске, спокойно уехать из города и забить на всё это?
Вы так свой вопрос сформулировали, как будто по нему Вам уже что-то ответили.
Уведомить суд, о том, что у Вас с такого-то числа начинается отпуск Вы не просто можете, а обязаны это сделать, исходя из предписаний все той же статьи 167 ГПК.

Нет извещения  (а как меня могут известить?) - судебное заседание должно откладываться.
Если в деле не будет документа о Вашем надлежащем уведомлении, то тогда заседание будет отложено.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
constant
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 20 Июль 2010, 13:37:25 »
 

Нет, просто
Как мне лучше поступить? о дате заседания я пока не уведомлена

Поэтому я постарался немного обратить внимание именно на это: как очень правильно Вы сказали -  "ненадлежащее уведомление".
Иначе, это влечёт за собой нарушание конституционных прав - права на справедливое судебное разбирательство, на защиту. Примерно так ведь, наверное?
Нет надлежащего уведомления --> нарушение ГПК, ст. 167.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100