Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 13:50:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 996 раз(а)
olivia
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 24 Октябрь 2009, 00:19:38 »

Здравствуйте! У моего 3-х летнего ребенка выявили аллергию к пыльце березы, при этом прямо под нашими окнами - метрах в 4-5 от стены дома (вдоль нее) растут 5 берез. Весной, когда березы зацвели, состояние моего ребенка резко ухудшилось, обращались к врачам, проводили лечение (диагноз - поллиноз, анализы подтвердили очень высокую чувствительность к пыльце березы), нам аллерголог посоветовала избавиться от этих берез под окнами.
Обратилась в УК, где меня сразу же отправили в отдел по благоустройству нашего района к агроному, которая посмотрев наши спарвки заявила, что максимум что она может сделать - это включить наш дом в какой-то список и убрать одну березу, которая растет с нарушением санитарных норм, да и то, не раньше следующего лета-осени, а про остальные деревья даже и речи не будет, т.к. березы вырубать запрещено и добиться на это разрешения невозможно, если деревья не признаны аварийными. Я считаю, что нет смысла вырубать только одно дерево - это ситуацию не спасет. Но вот что мне теперь делать? Ждать весны и снова пережить этот ужас, когда приходя домой, ребенок постоянно чешет глазки, плачет (при этом на улице ему становится легче)? Я не имею возможности каждую весну уезжать из дома на 3-4 недели, пока не облетит пыльца.
Может кто-нибудь подскажет, куда лучше обратиться и с какими документами, чтобы как-то сдвинуть с места нашего агронома (есть большое подозрение, что не все так категорично, как мне это пытаются представить, наверняка есть способы заставить убрать все, а не одну березу). Может в Роспотребнадзор или сразу в суд? Или есть какие-то другие инстанции?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 24 Октябрь 2009, 22:11:42 »

Спилить дерево возле многоквартирного дома действительно проблемотично. Норматив произростания деревьев от стены дома 15 метров. Все что дальше это большая проблема. Легче, наверное, сменить место жительства.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
olivia
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 28 Октябрь 2009, 01:52:11 »

Хм, в отделе по благоустройству мне сказали, что норма - 5 метров, причем до ствола. Сами понимаете, что ветки (которых у 40-летних берез довольно много) еще ближе, но все это не повод для того, чтобы спилить эти деревья  smile1
А где, кстати можно все эти нормативы посмотреть? Это регулируется федеральными или местными актами?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 31 Октябрь 2009, 20:58:28 »

Извините, описался 5 метров, но эти нормы относятся к деревьям с диаметром кроны не более 5 м и должны быть увеличены для деревьев с кроной большего диаметра. СНиП 02.07.2001-89.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: