Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 06:49:51  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3249 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
нотик
Гость
« : 03 Апрель 2008, 10:22:44 »
 

у нас 2-х комнатная квартира 55 кв.м Прописано 5 человек (я,двое моих детей (5 лет и 10 месяцев) и два моих брата 28 и 25 лет). Я с мужем и с деть ми живу в одной комнате  а братья в другой. Главный квартиросъемщик мой старший брат могу ли я приватизировать свою комнату и в стать на учет на жилье . И будет ли это считаться ухудшением жилищных условий . И вообще что нам можно сделать чтоб встать на учет на жилье без ухудшения жилусловий.Спасибо!
Записан
Виктория
Гость
« Ответ #1 : 03 Апрель 2008, 11:44:49 »
 

Чтобы  приватизировать свою  комнату  вы  должны  изменить договор  социального найма.  Между тем, Жилищный кодекс РФ (ст. 82 ЖК РФ) не предусматривает возможности осуществлять изменение договора социального найма путем раздела лицевых счетов.  Т.е. приватизировать одну  комнату  у  вас не получится.
Записан
Batan
Гость
« Ответ #2 : 04 Апрель 2008, 20:35:23 »
 

Согласно абз.1 ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ: Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Тем не менее, слышал я от одного знакомого адвоката, что у него была практика по признанию доли в праве собственности на квартиру в суде при немотивированном несогласии с участием в приватизации второго члена семьи.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 04 Апрель 2008, 20:39:48 »
 

Batan, пример весьма интересный. Странно только, какая же может быть доля, если квартира не приватизирована другим членом семьи.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Batan
Гость
« Ответ #4 : 04 Апрель 2008, 21:14:06 »
 

Утверждать не буду, все с его слов. Ситуация там была такая: пьющий отец с братом и девушка, которая хатела от них съехать, вступив в ипотеку. Первоначальный взнос хотела заплатить, приватизировав и продав причитающуюся ей долю. Отец и сын и так были довольны жизни и совершенно не хотели чего-то там приватизировать. Вот этот адвокат и подвязался на это дело, убедив суд что, поскольку никаких препятствий для приватизации, кроме отсутствия согласия других членов семьи не было, то в такой ситуации созданы нарушения прав его доверительницы. Так согласно законодательства РФ гражданские права не могут использоваться в случае если они нарушают права и законные интересы третьих лиц. Таким образом отказ членов семьи от приватизации следует рассматривать как злоупотребление правом. В то же время нельзя насильно заставить кого-либо заключить договор иначе как в случаях прямо предусмотренных законом, поэтому признать право за всеми проживающими нельзя. Поэтому суд согласился и признал право собственности доверительницы этого адвоката в порядке приватизации на 1/3 долю в праве собственности на указанную квартиру.
Но повторюсь, это все со слов. Само решение я не видел.

 839
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100