Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 03:18:29  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5864 раз(а)
Yana1177
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 21 Октябрь 2009, 07:51:44 »

Если в супермаркете цена товара на ценнике не соответствует цене, которую пробивает кассир на кассе.
Могу ли я потребовать продать товар по цене указанной на ценнике?
согласно кокой статье ГК РФ я могу это потребовать/не могу потребовать!
(УКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НОМЕР СТАТЬИ!)

что делать в случае если продавец отказывается продавать по цене указанной на ценнике (ссылаясь на то что не успели поменять ценник)?
как грамотно сделать запись в книге "отзывов и предложений"?
стоит ли это делать?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 21 Октябрь 2009, 08:15:31 »

Если в супермаркете цена товара на ценнике не соответствует цене, которую пробивает кассир на кассе.
Могу ли я потребовать продать товар по цене указанной на ценнике?
согласно кокой статье ГК РФ я могу это потребовать/не могу потребовать!
(УКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НОМЕР СТАТЬИ!)
Потребовать-то можете, но кто Вам продаст товар по цене, которая не соответствует реальной стоимости товара.

В соответствии с пунктом 1 статьи 500 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства".

При этом на основании статьи 493 ГК "если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара".

В данной ситуации продавцом были нарушены предписания статьи 495 ГК, которая гласит, что
"1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Yana1177
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 26 Октябрь 2009, 10:59:11 »

спасибо большое!
а в книге жалоб стоит это зафиксировать?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 26 Октябрь 2009, 15:21:45 »

а в книге жалоб стоит это зафиксировать?
Лишним не будет. Она для этого и создана.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 28 Октябрь 2009, 00:36:36 »

Yana1177, Вы можете отказаться от покупки товара и пожаловаться по телефону в отдел потребительского рынка и услуг, госторгнадзор.
Yana1177
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 28 Октябрь 2009, 09:52:50 »

Спасибо!
у меня бала следующая ситуация: я пришла в сепермаркет чтобы купить открытку, на стенде была цена 25р., а когда пробили на кассе оказалось что 35р(существенная разница!).Продавец объяснила это тем что ценник не успели поменять. Спустя 3месяца после моего визита в магазин ценник до сих пор не поменяли!...и такое постоянно во всех магазинах:(
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: