Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 19:08:25  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3955 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Evgencheg
Гость
« : 31 Март 2008, 16:40:22 »
 

Добрый день, коллеги!
у меня следующий вопрос:

компания заключила сделки по купле-продажи с контрагентом (обязательств на 1 000 000), мы узнаем что у этого контрагента не полностью оплачен уставный капитал (более года)
Что нам делать? (он в любой момент может отказаться выполнить свои обязателва, также может быть запущена процедура ликвидации)
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Март 2008, 20:28:38 »
 

Вам, собственно, какой конечный результат нужен?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Evgencheg
Гость
« Ответ #2 : 01 Апрель 2008, 09:23:09 »
 

Конечный результат? Что делать? терять деньги товар на неопределенный срок никто не хочет.
Каким образом можно идентифицировать платежеспособность контрагента? (помимо запроса финансовой отчетности) Должны ли мы это делать? Даже если и начнется процедура ликвидации, мы же все можем и не вернуть???
Записан
VadimR
Гость
« Ответ #3 : 02 Апрель 2008, 10:22:59 »
 

Если начнется процедура ликвидации Вашего контрагента, то об этом делается соответствующее уведомление кредиторов. Поэтому Вы всегда вправе предъявить требования о возврате уплаченной денежной суммы.
Записан
Evgencheg
Гость
« Ответ #4 : 03 Апрель 2008, 08:58:47 »
 

Понятно что сможем предъявить, только когда вернут и в каком объеме.
Лады, спасибо коллеги, выход один, у подозрительных запрашивать фин отчетность
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 03 Апрель 2008, 09:04:57 »
 

Как насчет статьи 178 ГК - недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Batan
Гость
« Ответ #6 : 04 Апрель 2008, 20:21:56 »
 

Как насчет статьи 178 ГК - недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения?
По моему никак...
Абз.2п.1 ст.178 ГК РФ: "Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения".
Абз.2 п.2 ст.178 ГК РФ: "Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны".

Более того, даже если договор будет признан неждействительным с возмщением реального ущерба в пользу заявителя, то еще не факт что решение будет исполнимо! А потому какая разница когда в третью очередь становится... а если самостоятельно признавать еще и госпошлину платить придется)))))))
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100