Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 23:41:34  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 27986 раз(а)
nataly_mmm
Гость
« : 19 Октябрь 2009, 13:12:33 »

Бывший муж не выплачивал алименты с мая 2007г. по сентябрь 2008 г. Помогите расчитать точную сумму пеней. Я только знаю, что это 0,5% за каждый день просрочки. Ежемесячный размер алиментов 3000. Мне, наверно, математических способностей не хватает. Просто хочу понять, стоит ли вообще с этим связываться, если сумму пеней присудят небольшую. Но по моим подсчетам получилось 164 000р. Насколько это верно?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 19 Октябрь 2009, 13:53:00 »

Но по моим подсчетам получилось 164 000р. Насколько это верно?
Разумеется, не верно.
Для начала подсчитайте, сколько от 3000 рублей составляют 0,5%, что составляет 15 рублей.
Далее подсчитайте количество дней задолженности; что-то в пределах 519 дней.
И, наконец, подсчитайте окончательный размер неустойки: 519 (дней задолженности) х 15 руб. (цена одного дня задолженности) = 7785 рублей.

При этом согласно абзацу второму пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации "получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой".

197 Но в целом, это конечно же не юридический вопрос.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nataly_mmm
Гость
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2009, 14:12:36 »

Но по моим подсчетам получилось 164 000р. Насколько это верно?
Разумеется, не верно.
Для начала подсчитайте, сколько от 3000 рублей составляют 0,5%, что составляет 15 рублей.
Далее подсчитайте количество дней задолженности; что-то в пределах 519 дней.
И, наконец, подсчитайте окончательный размер неустойки: 519 (дней задолженности) х 15 руб. (цена одного дня задолженности) = 7785 рублей.

При этом согласно абзацу второму пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации "получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой".
Спасибо за ответ, но БМ должен был платить мне 3 000 ежемесячно в течении 17-ти месяцев. и по 15 рублей это за первый месяц просрочки. За второй месяц долг будет составлять уже 6 000, а 0,5% от 6000 это уже 30 р. в день и т.д. ... за 17-ый месяц просрочки долг будет составлять 51 000 р. и это уже 255 р. за один день просрочки. Разве не так считается?
lundas
Гость
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2009, 16:17:53 »

Уважаемый Администратор.Изменение в ст 115 СК про 0,5 процента при просрочке выплаты алиментов  было в июне  2008 г.
Значит ли это - что долги за 3 года считаются 2006 и 2007 г - по 0,1% , а с даты  принятия поправки в статью 115 СК РФ (то есть за 2008-2009гг. по 0,5% в день) Ваше мнение?
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2009, 17:33:55 »

За второй месяц долг будет составлять уже 6 000, а 0,5% от 6000 это уже 30 р. в день и т.д
Абсолютно правильно. 112

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2009, 17:39:58 »

Абсолютно правильно.
Крайне желательно, приводить обоснование своей точки зрения. В противном случае, это лишь ничем не подкрепленное заявление.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2009, 17:43:30 »

Семейный кодекс
Статья 4. Применение к семейным отношениям гражданского законодательства
К названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Думаю в связи с этим можно говорить о применении гл. 25 Гражданского кодекса РФ ст. 393-395.
В данном случае 0,5% это неустойка за неисполнение денежного обязательства.Ответственность за нарушение обязательств

При этом сумма неусойки считается на день подачи иска или вынесения решения независимо от изменения ставки во время просрочки.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2009, 18:13:48 »

Kera, речь идет о другом. О правильности расчета самой неустойки.

Я выше не верно привел расчет неустойки.

Расчет следующий:
1) 3000 руб. х 17 месяцев задержки = 51000 руб. - итоговая сумма задолженности по алиментам за 17 месяцев.
2) 51000 руб. х 0,5% = 255 руб. - размер неустойки за 1 день задержки.
3) 519 дней задолженности х 255 руб. = 132345 руб. - итоговая сумма неустойки.

Значит ли это - что долги за 3 года считаются 2006 и 2007 г - по 0,1% , а с даты  принятия поправки в статью 115 СК РФ (то есть за 2008-2009гг. по 0,5% в день) Ваше мнение?
Да, именно так. Но только не с даты принятия поправки в статью 115 СК, а с даты вступления в законную силу этого изменения.

**
lundas
Гость
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2009, 08:16:12 »

А ваш расчет не противоречит ли вашему  же подверждению моих слов?
 С  июня 2008г (срок вступления в действия поправки ст 115 СК про 0,5%)
по сентябрь 2008г. (срок окончания просрочки) Всего 4 месяца.. В ваших расчетах ВСЕ 519 дней  берется по 0,5%
 ( с мая 2007 г (где должно быть 0,1%)  по сентябрь 2008(где уже можно по 0,5%)
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2009, 08:37:51 »

Я думаю и этот рачсчёт неверен.
Считать необходимо по другому.
3000 это сумма ежемесячного платежа и каждый месяц сумма будет увеличиватся.
Таким образом можно считать так
3000х0.5%х на 17 месяцев (в днях 519) за первый месяц
3000х0.5%х на 16 месяцев (в днях 489) за второй месяц и т.д
или
3000х0.5%х на 30 (колличество дней в месяце согласно Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ № 13/14 от 8 октября 1998 года) за первый месяц
6000х0.5%х на 30 за второй месяц
9000х0.5% на 30 за третий месяц
и т.д. до 17 месяцев
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 10 Ноябрь 2009, 08:40:21 »

По поводу применения ставки во времени своё мнение я высказал ранее в этой же теме
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 10 Ноябрь 2009, 10:26:54 »

lundas,
А ваш расчет не противоречит ли вашему  же подверждению моих слов?
 С  июня 2008г (срок вступления в действия поправки ст 115 СК про 0,5%)
по сентябрь 2008г. (срок окончания просрочки) Всего 4 месяца.. В ваших расчетах ВСЕ 519 дней  берется по 0,5%
 ( с мая 2007 г (где должно быть 0,1%)  по сентябрь 2008(где уже можно по 0,5%)
В каждом конкретном случае, разумеется, необходимо согласовывать размер неустойки с соответствующим периодом, за которым она берется.
Если уж быть точнее, то Вы не верно указали дату вступления в законную силу изменений в статье 115 СК.
Согласно статье 2 Федерального закона от 30 июня 2008 года № 106-ФЗ "О внесении изменения в статью 115 Семейного кодекса Российской Федерации" настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
В Российской и Парламентской газетах вышеуказанный Федеральный закон был опубликован 03 июля 2008 года. Именно с этой даты размер неустойки и стал 0,5% за день от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

+++++++++++++++++++

Kera, вообще эта тема настолько дискуссионная, что можно следовать и такой логике.
К примеру, если обратиться к буквальному смыслу нормы права, прописанной в статье 115 СК, то речь в ней ведется лишь о сумме не выплаченных алиментов, с которых и надлежит производить расчет неустойки. То есть, речь идет об итоговой сумме задолженности по алиментам.
В рассматриваемом случае эта сумма равна 51000 рублей (за 17 месяцев). Каким образом эта сумма образовалась фактически никого не интересует.
Конструкция пункта 2 статьи 115 СК лишь говорит о том, что от суммы невыплаченных алиментов берется неустойка в размере 0,5% за каждый день просрочки.

Хотя, конечно же в суде ответчик может заявить о том, что сумма в 51000 образовалась не сразу и поэтому неустойку необходимо рассчитывать отдельно за каждый период и сумму задолженности.

Но вот с чем я не согласен, так это с тем, что Вы берете везде процент неустойки, равный 0.5, игнорирую, что лишь с 03 июля 2008 года этот размер неустойки начал применяться.

**
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 10 Ноябрь 2009, 11:15:59 »

Но вот с чем я не согласен, так это с тем, что Вы берете везде процент неустойки, равный 0.5, игнорирую, что лишь с 03 июля 2008 года этот размер неустойки начал применяться.
Семейный кодексСтатья 4. Применение к семейным отношениям гражданского законодательстваК названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.Думаю в связи с этим можно говорить о применении гл. 25 Гражданского кодекса РФ ст. 393-395. В данном случае 0,5% это неустойка за неисполнение денежного обязательства.Ответственность за нарушение обязательствПри этом сумма неусойки считается на день подачи иска или вынесения решения независимо от изменения ставки во время просрочки.
ещё раз повторю своё мнение
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 10 Ноябрь 2009, 11:33:01 »

В рассматриваемом случае эта сумма равна 51000 рублей (за 17 месяцев). Каким образом эта сумма образовалась фактически никого не интересует.Конструкция пункта 2 статьи 115 СК лишь говорит о том, что от суммы невыплаченных алиментов берется неустойка в размере 0,5% за каждый день просрочки.
Согласен, но следует так же учитывать что данный расчёт проводится применительно к первому из 17 (ежемесячных платежей).
Таким образом каждый месяц либо образутся дополнительная ссума задолженности размером 3000 рублейц либо увеличивается старая сумма на 3000 рублей.

Могу привести пример
Организация поставляет ежемесячно товарна определённую сумму допустим 1 р.
Обязанность покупателя оплатить товар в течении 1-го дня.
Но покупатель не платит.
И у него образуется задолженность в течении 3-х месяцев.
Поставщик через год обращается в суд.
И расчитывает неустойку по 395 статье.
1 х 30 /360 Х ставку рефинанчирования = сумма за первый месяц просрочки
2 х 30 /360  х ставку рефинанчирования = сумма за второй месяц просрочки
3 х 360  х ставку рефинансировани = за год просрочки
потом эти суммы складываются и получается пени за общее время просрочки.
По моему так. 1
lundas
Гость
« Ответ #14 : 10 Ноябрь 2009, 13:19:45 »

Если уж быть точнее, то Вы не верно указали дату вступления в законную силу изменений в статье 115 СК.
Согласно статье 2 Федерального закона от 30 июня 2008 года № 106-ФЗ "О внесении изменения в статью 115 Семейного кодекса Российской Федерации" настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
В Российской и Парламентской газетах вышеуказанный Федеральный закон был опубликован 03 июля 2007 года. Именно с этой даты размер неустойки и стал 0,5% за день от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Ну я думаю вы просто ошиблись  тоже  с 3 июля 2008 года.Прально?
 БРЭК. Вы оба правы.
Потому как,сколько я перечитала мнений и трактовок этого - ого-го. Но единого мнения нет.
Посему - я - как получатель просрочки могу пересчитать по выгодному СЕБЕ примеру( как у KERA)
А БМ - может применить расчет просрочки выгодный ему( как у Солярис)
 А все в конечном счете решит суд.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 10 Ноябрь 2009, 13:30:15 »

Ну я думаю вы просто ошиблись  тоже  с 3 июля 2008 года.Прально?
Да, ошибся. 889 Как говорится, думаешь про одно, а печатаешь другое. Конечно же с 03 июля 2008 года коль закон от 30 июня 2008 года. Я уже исправил дату в своем сообщении.

**
lundas
Гость
« Ответ #16 : 21 Ноябрь 2009, 12:37:47 »

Я надеюсь все знаю про Постановление № 841 " О перечне видов зарплаты и иного дохода  из которых происходит удержание алиментов  на несовершеннолетних детей" с  поправками Постановления  № 613 от 15.08.2008. Пользуясь которыми(поправками) я  претендую на сумму с продажи квартиры ответчика в размере 250 000 ( обязанность по выплате этой суммы, как алиментов, наступила через месяц после продажи квартиры т.е. 29 января 2009 года)
 Долг - 300 дней( 150 процентов) на 29 ноября 2009 г.
 Решение суда про 250 000 - еще не вынесено.
Хочу судебным  решением  зафиксировать сразу и 250 000 и просрочку по выплате .( хотя в моем исковом про ПРОСРОЧКУ не было упоминаний)
Как мне выгоднее поступить?
1.Дождаться выплаты ответчиком 250 000 и ПОТОМ предъявить выплаты просрочки( снова в суде - потому что пристав не считает проценты)??
2.Рассчитать различные варианты просрочек по долгу и представить судье на выбор?
 По сложным процентам ( долг с просрочкой увеличивающийся  помесячно у меня получилось 1 011 285 р)
 По простым процентам  ( 1250 р на 300 дней - 375 000 - только  размер просрочки)
3. Все это предоставив судье просить  о сумме просрочки, равной долгу?? ( понимая, что вероятность получения мной 1000 000   невелика)
 Жду советов !!
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 23 Ноябрь 2009, 08:36:36 »

Я бы завлял как можно большую сумму.
Зачем давать повод уменьшить то что положено по закону?
Если суд сочтёт Ваш расчёт неправильным, то сам и уменьшит сумму пени и пояснит почему уменьшил.
lundas
Гость
« Ответ #18 : 23 Ноябрь 2009, 11:15:22 »

А очередность?
 Дождаться решения суда. Потом отдельным иском подавать на просрочку? Или дождаться выплаты и потом  подавать на проценты? как логичнее?
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 23 Ноябрь 2009, 11:21:15 »

Я так понял иск уже подан?
Если да то у разных судей разное мнение.
Если изначально о % в иске не было ни слова то заявить о них в процессе (по мнению некоторых судей) означает изменить и предме иоснование иска, а это Гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено.

Но я так думаю поробовать можно.
При разрешении вопроса по основному требованию суд сразу разрешит вопрос и о процентах, что значительно ускорит время расмотрения дела по процетам:)) 1
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: