Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 05:18:26  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3372 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
notis2005
Гость
« : 16 Октябрь 2009, 18:10:00 »
 

В 1995 году мной был куплен дом 52 кв. м., в городе, с участком 6 соток. Участок был выделен для страительства жилого  дома и старый хазяин в установленный срок ввёл его в эксплуатацию. Земля находиться в постоянном (бессрочном) пользовании. В 1998 году доля жилого дома была продана  брату (доли не равные). В этом же году началась полная перестройка дома. На данный момент от старого здания остались
несколько стен и площадь выросла до 250 кв. м. Хотим узаконить дом и землю. По результатам поисков выяснили что это можно сделать в суде. В одном документе по этой теме указывается что владеть и пользоваться домом нужно добросовестно и открыто на протяжении 18 лет (15 лет составляет срок приобретательской давности на недвижимое имущество и 3 года – срок исковой давности). Вопрос 1. Этот срок наступает с момента покупки старого дома или с начала строительства нового и как можно подтвердить начало строительства? Вопрос 2. Может ли один из совладельцев в одностореннем порядке узаконить новостройку без ведома другого? Если нет то как распределятся доли после того как дом будет узаконен? Я имею ввиду согласно долей в старом доме или от участия в строительстве нового? Заранее спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 16 Октябрь 2009, 18:55:13 »
 

Прежде чем задаваться вопросами том, с какой даты начинает исчисляться соответствующий срок, необходимо Вам уяснить, что к самовольной постройке приобретательная давность не применяется.
Самовольная постройка является незаконной с момента её возведения. И от того, что Вы этой самовольной постройкой владели какой-либо период времени, не делает такую постройку правомерно возведенной.

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил".

Согласно пункту 3 статьи 222 ГК
"Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100