Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 01:26:13  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 9533 раз(а)
sania2k
Гость
« : 29 Март 2008, 09:41:54 »

Зашол сосед попросил денег до завтра,взамен оставил свой военый билет.В итоге наследуюжий день денег не оказалось,дал срок еще день.После чего сосед просто стал меня избегать.Не какой расписки мы не оформляли.Что мне делать?писать заявление участковому?как лучше поступить?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 29 Март 2008, 10:03:51 »

К сожалению, при отсутствии расписки, это практически не возможно.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
sania2k
Гость
« Ответ #2 : 29 Март 2008, 10:08:02 »

Спасибо.
Batan
Гость
« Ответ #3 : 29 Март 2008, 10:30:16 »

+1 Особенно если нет свидетелей.
Единственный шанс - это заявление в милицию. Если вдруг при проведении проверки сосед вдруг "расколется" или изложенные факты найдут свое подтверждение, то не зависимо от привлечения его к ответственности сможете в судебном порядке требовать возврата долга на основании доказательств, добытых милицией. Но это больше фантастика нежели реальность((((( Хотя кто знает как поведет себя сосед, когда к нему придет оперуполномоченный... может сразу деньги притащит?!?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 29 Март 2008, 10:41:38 »

Да милиция этим и заниматься не будет.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Batan
Гость
« Ответ #5 : 29 Март 2008, 10:43:22 »

Не исключено! Поэтому я и говорю, что это больше из области фантастики... просто других вариантов я как-то не вижу(((((
sania2k
Гость
« Ответ #6 : 29 Март 2008, 10:44:54 »

+1 Особенно если нет свидетелей.
Единственный шанс - это заявление в милицию. Если вдруг при проведении проверки сосед вдруг "расколется" или изложенные факты найдут свое подтверждение, то не зависимо от привлечения его к ответственности сможете в судебном порядке требовать возврата долга на основании доказательств, добытых милицией. Но это больше фантастика нежели реальность((((( Хотя кто знает как поведет себя сосед, когда к нему придет оперуполномоченный... может сразу деньги притащит?!?

Из сведетелей толька жена.Но я думаю в милиции скорей всего скажут что без расписки не чем не помогут
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 29 Март 2008, 11:02:44 »

Милиция здесь вообще не причем.
Это гражданские правоотношения.

**
Batan
Гость
« Ответ #8 : 29 Март 2008, 16:46:10 »

Милиция здесь вообще не причем.
Это гражданские правоотношения.
Гражданские, конечно. Только вот в УК целый раздел посвященный преступлениям выходящим из гражданских правоотношений. Поэтому я все же не соглашусь, что милиция ни при чем.
При поступлении заявления о мошенничестве они будут обязаны провести по нему проверку и либо отказать в возбуждении уголовного дела, либо возбудить производство в отношении этого хитрого соседа. Налицо приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием (убедил что по-соседски отдаст быстро и без расписки, а теперь скрывается), так что формально здесь есть все необходимые признаки для проведения проверки. Если эти факты подтвердятся в результате проверки, то не зависимо от возбуждения или невозбуждения дела в отношении соседа можно будет расчитывать на судебное разрешение дела.

Соглашусь с тем, что в милиции будут всячески отбрыкиваться от такого заявления. Более того, уверен, что для того чтобы проверка не производилась спустя рукава необходимо будет стимулировать процесс самыми различными способами. Это все будет не просто, но повторюсь я другого способа не вижу. Версию с частным детективом, проводящим досудебное расследование, при гражданском судопроизводстве я вообще не рассматриваю.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 29 Март 2008, 16:48:09 »

Batan, заявитель рискует нарваться на статью 306 УК - заведомо ложный донос.

**
Batan
Гость
« Ответ #10 : 29 Март 2008, 17:05:41 »

Подождите, Уважаемый! Это как же он нарвется-то? Пользователь напишет, что сосед ему денег не отдает, сроки все прошли, а теперь еще и скрывается, а потому он искренне полагает, что сосед его обманул и отдавать деньги не собирается, соответственно просит привлечь его к уголовной ответственности. Даже если факт передачи денег не найдет своего подтверждения в результате проверки, либо сосед заявит, что он все не правильно истолковал и отдаст деньги, то в этом случае делается отказной материал и никаких уголовных преследований не производится.

Вот если пользователь напишет, что он видел, как его сосед подкладывал взрывчатку под недавно взорваный автомобиль прокурора какой-то области, и это не найдет своего подтверждения, то в этом случае будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела... только РЕШАТЬСЯ, поскольку для возбуждения необходимо иметь неоспоримые доказательства вины, а также обосновать все это мотивами. Без этого разумный следователь не возбудит дела. Т.о. этого следует бояться меньше всего.. поверьте на слово, 5 лет в милицейском ВУЗе учился!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 29 Март 2008, 17:36:11 »

Если сосед не собирается отдавать деньги, это еще ни о чем не говорит. Тем более не свидетельствует о том, что такой сосед якобы совершил уголовно наказуемое деяние.

Да и смысл в подобном заявлении, какой? Чтобы получить 100% отказной материал?
Если гражданин не исполняет своих обязательств, то для этого существует гражданское судопроизводство.

197 Если Вам не отдает кто-то в срок деньги, Вы тут же в милицию с заявлением о факте мошенничества обращаетесь?
А чтобы тогда всем коммерческим организациям по неплательщикам заявы в милиции не писать (вместо претензий), если всё так элементарно решается?

**
Batan
Гость
« Ответ #12 : 29 Март 2008, 20:02:47 »

Если сосед не собирается отдавать деньги, это еще ни о чем не говорит. Тем более не свидетельствует о том, что такой сосед якобы совершил уголовно наказуемое деяние.

Да и смысл в подобном заявлении, какой? Чтобы получить 100% отказной материал?
Если гражданин не исполняет своих обязательств, то для этого существует гражданское судопроизводство.

197 Если Вам не отдает кто-то в срок деньги, Вы тут же в милицию с заявлением о факте мошенничества обращаетесь?
А чтобы тогда всем коммерческим организациям по неплательщикам заявы в милиции не писать (вместо претензий), если всё так элементарно решается?
Непонятен Ваш пресинг по поводу моей позиции. У Вас есть какие-то еще варианты??? Я ни в коем случае не говорю, что каждый раз нужно давать деньги в долг без расписки, а потом бежать в милицию с просьбами помогите!!! При наличии расписки этого делать и не нужно (поэтому Юрлица как-то без этого обходятся, хотя в моей практике разное случалось), но как быть в такой ситуации, когда ее нет, а должник укрывается? Я не призываю оклеветать или посадить соседа. Но я ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ в указанной ситуации у человека нет других законных методов взыскания собственных денег.
В данном случае я вижу всего три позиции: искать встреч с соседом и умалять его сдержать слово; применить силу и угрозы или иное давление для "выбивания" долга и обращение в милицию. Полагаться на усешеость данного способа можно, но как видим, до сих пор он не принес результатов; второй способ явно противозаконный и при его использовании можно самому угодить за решетку; третий же не является самым беспроблемным, поскольку и с соседом отношения попортишь и милицию придется не раз "подшпоривать" при проведении проверки, но кроме официального смысла (факты подтвердятся официальными документами), он может имет и неофициальный, напугав соседа, который поторопится вернуть долг. Из всего приведенного я постарался выбрать наиболее результативный и наиболее законный способ.
Я не утверждаю, что это способ который увенчается успехом, но что вы можете предложить другого? Ну если только забыть про долг вообще. ;) 

P.s. Относительно результатности/безрезультативности проверки хотел бы сказать, что ни Вы ни я на 100% не можем сказать как оно будет, поэтому призываю не оперировать догадками. ;)
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 29 Март 2008, 20:18:31 »

больше склоняюсь к позиции, что налицо гражданские правоотношения..
органы правоохранения только ручкой помашут, и скажут, увы, надо было думать...
к мошенничеству не притянешь...

так что, ситуация бесперспективная...
единственный "+" в данной ситуации, что человек больше никому не будет давать денег без надлежаще оформленной расписки... надеюсь, что сумма не была большой...

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
sania2k
Гость
« Ответ #14 : 29 Март 2008, 23:05:23 »

Спасибо за ответы.Да прежде чем дать в долг,теперь 10 раз подумаю.Хорошо сума была небольшая,но все равно обидно.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 30 Март 2008, 10:39:09 »

Спасибо за ответы.Да прежде чем дать в долг,теперь 10 раз подумаю.Хорошо сума была небольшая,но все равно обидно.

Учтите также следующее.
В силу статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей".

Комментарий к пункту 1 статьи 808 ГК: письменно необходимо заключать договор между физ. лицами, если сумма превышает 1000 рублей.

**
Batan
Гость
« Ответ #16 : 30 Март 2008, 13:09:01 »

yes3 1
Ульяна
Гость
« Ответ #17 : 30 Март 2008, 15:04:42 »

А я усматриваю сдесь все признаки мошенничества(ст.159УК).И даже знаю случай, когда в аналогичной ситуации дело возбудили.Так что не все так безнадежно.Так что в РОВД сходить стоит.Хоть дело и не возбудят, а человека испугают.Его же как минимум на допрос вызовут. Это же эффективный способ психологического воздействия на сознание. По любому испугается. И сам скорее отдаст.Сходить точно стоит. Лишним в любом случае не будет.А то что расписку не написал, так это даже вам на руку,это и будет подтверждать признаки состава мошенничесва.
ст.306 точно не будет.По этому поводу даже не волнуйтесь.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 30 Март 2008, 15:07:38 »

Цитата
так это даже вам на руку,это и будет подтверждать признаки состава мошенничесва.

Ну да? Вот с этого места желательно подробнее.

**
Ульяна
Гость
« Ответ #19 : 31 Март 2008, 23:42:47 »

Обязательным признаком состава мошенничества является способ, а именно завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием в любых формах. В результате обмана потерпевший сам передает преступнику имущество. Любая форма обмана и злоупотребления доверием сводится к тому, что виновный путем уверений создает у потерпевшего уверенность в правомерности или выгодности для него передачи имущества или права на него. В данном случае лицо уверяло собственника денег, что вернет, чем и создавало у потерпевшего уверенность в правомерности, и возможно даже выгодности для него передачи имущества ( в случае если лицо обещает вернуть с процентами). Расписку виновный не составил, так как являлся его знакомым, и пользуясь своим знакомством, ЗЛОУПОТРЕБИЛ ДОВЕРИЕМ потерпевшего. Факт обмана так же подтверждается тем, что виновный просрочил исполнение обязательства, а затем и вовсе начал избегать потерпевшего. Тем самым, лицо действует неправомерно, так как не исполняет данного им обязательства.
    Если в милицию пойдете, то лучше военный билет отдать. А то может сказать, что вам ничего не должен, а военный Вы у него украли.Тогда это ч.2 ст.325 УК:Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Вас еще и крайним сделают. В жизни все бывает, а особенно в России.

Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: