Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 03:24:35  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1265 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SergKz
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 16 Октябрь 2009, 09:07:53 »
 

Вопрос такой: скажем живу я в квартире, из который виден некий объект, доступный для обозрения всем проехавшим по данной улице.
Я захотел безвозмездно опубликовать данный вид в интернете, поставил на балконе вебкамеру, которая этот самый вид транслирует.
Могут ли у кого-либо возникнуть ОБОСНОВАННЫЕ претензии ко мне по правовой части?
Пока удалось найти только следующее:
===
Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.
===
Таким образом, получается что я ничего таким образом нарушить не могу, верно?
=
Теперь усложняем задачу: если этим объектом является плотина гидроэлектростанции? вроде бы опять же ничего я не нарушу, если только данная территория не будет объявлена зоной чрезвычайного положения или особого режима (кстати какие есть на этот счёт нормы закона?).
Ведь внешний вид плотины не является "основным объектом этого воспроизведения", так?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 16 Октябрь 2009, 09:13:49 »
 

если этим объектом является плотина гидроэлектростанции?
Случаем не Саяно-Шушенская ГЭС?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
SergKz
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 16 Октябрь 2009, 09:19:18 »
 

Случаем не Саяно-Шушенская ГЭС?
Случаем она :-)
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 16 Октябрь 2009, 09:49:34 »
 

Случаем она :-)
Это уже интересно.

Придраться тут можно к тому, что передача изображения данного сооружения подобным способом будет являться основным объектом этого воспроизведения, что как раз и запрещено предписаниями статьи 1276 ГК.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
SergKz
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 16 Октябрь 2009, 09:58:04 »
 

Придраться тут можно к тому, что передача изображения данного сооружения подобным способом будет являться основным объектом этого воспроизведения, что как раз и запрещено предписаниями статьи 1276 ГК.

Я понял вообще-то так что это не разрешено если основную часть этого самого произведения  (а не ВОСпроизведения) составляет это самое изображение.
А вчитался и понял что какой-то бред. Самое меньшее - опечатка. Если скажем на улице стоит памятник и я нашелил на него вебкамеру - памятник естественно будет основном объектом. Или его в угол кадра запихивать, а по центру коробок спичек класть? :-)
А вообще если не приявязываться к данной конкретной статье - что вообще по этому поводу законодательство говорит?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 16 Октябрь 2009, 10:09:18 »
 

А вообще если не приявязываться к данной конкретной статье - что вообще по этому поводу законодательство говорит?
Законодательство как раз и говорит об этом именно то, что закреплено в рассматриваемой статье, которая посвящена регулированию конкретных правоотношений.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
SergKz
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 16 Октябрь 2009, 10:13:55 »
 

Законодательство как раз и говорит об этом именно то, что закреплено в рассматриваемой статье, которая посвящена регулированию конкретных правоотношений.
Чувствуется профессиональная заказлка :-)
Сформулирую вопрос по другому: какими ЕЩЁ статьями законодательства может регулироваться воспроизведение в публичном доступе (интернете) общедоступного вида, пусть и не произведений искусства или архитектуры, а промышленного или природного объекта?
И всё-таки - не опечатка ли там в моей цитате статьи 1276? я прочитал помнится как "за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого ПРОИЗВЕДЕНИЯ". А то получается что НИЧЕГО нельзя публиковать если оно не в углу кадра на 10% площади находится :-)
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 16 Октябрь 2009, 13:27:50 »
 

Дело в том, что это специальная норма права, которая имеет приоритет по отношению к общим нормам. В связи с чем, отталкиваться следует от предписаний именно статьи 1276 ГК.

И всё-таки - не опечатка ли там в моей цитате статьи 1276?
Нет, не опечатка.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100