Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 09:39:35  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1404 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kubzem
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 13 Октябрь 2009, 14:37:26 »
 

Каждый раз меня волнует вопрос - при аренде муниципального имущества, находящегося на земельном участке необходимо заключение договора аренды земельного участка или нет ?

Должен ли договор аренды заключаться отдельно, или он может фактически включаться в договор аренды муниципального имущества ?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Октябрь 2009, 20:48:10 »
 

Статья 652 ГК, по-моему, четко проясняет эту ситуацию, а именно
"1. По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.
2. В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.
Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.
3. Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
kubzem
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 14 Октябрь 2009, 07:24:11 »
 

Все это правильно. Исходя из толкования данной статьи договор аренды на земельный участок заключать надо. Вот только почему же на практике этого не происходит. В лучшем случае, администрация муниципалитета включает в договор аренды недвижимости пункты о расчете платы за землю. Но в предмете договора ни слова о том, что в аренду сдается также земельный участок, на котором находится эта недвижимость.
И является ли отсутствие договора аренды у землепользователя нарушением статьи 7.1. КоАП РФ.
Записан
Dobroliubova
Гость
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2009, 00:51:10 »
 

Точного понятия "самовольное занятие земельного участка" в законодательстве РФ не существует. По крайней мере вы имеете право, в соответствии с ГК РФ, на использовании той части земли, которая находится под арендуемым зданием, а остальная часть земельного участка может быть использована вами, но только не в нарушение норм ГК РФ, например, правил о самовольной постройке, и иных подобных норм; либо иных норм действующего законодательства.

Данный вопрос, при нарушении вами, в понятии правоохранительных органов, норм закона, может быть решен только в рамках судебных прений. 220

Моё мнение такое.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
kubzem
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 28 Октябрь 2009, 08:20:30 »
 

Все это правильно. Исходя из толкования данной статьи договор аренды на земельный участок заключать надо. Вот только почему же на практике этого не происходит. В лучшем случае, администрация муниципалитета включает в договор аренды недвижимости пункты о расчете платы за землю. Но в предмете договора ни слова о том, что в аренду сдается также земельный участок, на котором находится эта недвижимость.
И является ли отсутствие договора аренды у землепользователя нарушением статьи 7.1. КоАП РФ.

В ст. 7.1 КоАП РФ фактически включено три диспозиции. Первая - самовольное занятие земельного участка, вторая - это использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю и третья - без документов разрешающих осуществление хозяйственной деятельности. Так вот я имел ввиду вторую диспозицию. Может ли быть договор аренды муниципального помещения с включенным расчетом арендной платы за использование земли без указания аренды земли в предмете самого договора аренды земельного участка быть надлежащим образом оформленным правоустанавливающим документом на использование земельного участка ?
Записан
Dobroliubova
Гость
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2009, 20:56:10 »
 

Первая - самовольное занятие земельного участка
Здесь возникает множество вопросов: занятие чем, например.
вторая - это использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю
Здесь, вроде бы, все предельно ясно 145
и третья - без документов разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.
Здесь речь может идти, например, об использовании земельного участка по целевому назначению.
Так вот я имел ввиду вторую диспозицию. Может ли быть договор аренды муниципального помещения с включенным расчетом арендной платы за использование земли без указания аренды земли в предмете самого договора аренды земельного участка быть надлежащим образом оформленным правоустанавливающим документом на использование земельного участка ?
Вообще, ваш договор аренды должен иметь все существенные признаки договора аренды земельного участка: данные об арендодателе и арендаторе, кадастровый номер, адрес зем.участка, срок аренды, возмездность сделки (арендная плата) и из смысла договора должно быть ясно, что в аренду передаётся земельный участок. Если ваш договор, в соответствии с положениями об аренде ГК РФ имеет эти все признаки, привязку всех данных договора к земельному участку, то договор аренды з.у. может считаться заключенным, о моменте заключения сделки речь отдельная. Как-то так, по-моему.

Главное, чтобы ваша деятельность не была незаконной. Зыбко всё как-то здесь с терминологией.

И на каждое нарушение, вообще, есть своя организация, которая привлекает к ответственности, например, контроль за использованием земель осуществляет Роснедвижимость.

Пусть проверяют, если нужно. Ваш юрист проанализирует ситуацию, думаю. Дружите с прокуратурой. yes3
Записан
kubzem
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 29 Октябрь 2009, 10:22:17 »
 

Спасибо за ответ. Да, действительно, все зыбко. Но я сам из земельной контролирующей организации.
Записан
Dobroliubova
Гость
« Ответ #7 : 29 Октябрь 2009, 12:54:42 »
 

Спасибо за ответ. Да, действительно, все зыбко. Но я сам из земельной контролирующей организации.
Я сама-то примерно то же самое. Нарушение есть какое-то? Я думала проверяют предпринимателя немотивированно.
Записан
kubzem
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 29 Октябрь 2009, 13:27:28 »
 

Ну, да. Попробуй сейчас кого-нибудь немотивированно проверить. Никакая дружба с прокуратурой не поможет. Какие дебилы обдумывали 294 закон, особенно применительно в отношении контроля за использованием земли.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100