Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 23:19:39  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3799 раз(а)
andrey888_495
Гость
« : 11 Октябрь 2009, 12:52:05 »

Каско и исковая давность
Добрый день! Вкратце опишу ситуацию,хотелось бы знать ваше мнение..
Мой доверитель был застрахован по КАСКО в одной из крупных компаний. Во время действия договора в марте 2007 он попал в дтп. К моим услугам обратился только этим летом. Страховая отказала,сославшись на ст.966 ГК,то есть истекли сроки исковой давности. Для ОСАГО в 2008 сделали 3 года,но у меня по КАСКО.
Слушание будет послезавтра. Что бы вы предприняли в данной ситуации? есть ли какие-нибудь другие варианты,помимо попытки ходатайствовать о восстановлении срока? Нельзя ли сделать так,чтоб срок начал течь с момента письменного отказа страховой?
Заранее спасибо,и извиняюсь,если подобная тема была на форуме..
с многими людьми общался,и они все уверенно заявляют,что срок начинает течь с момента дтп. судья это вроде бы тоже на предварит.слуш. подтвердила. Я ,возмущался,я знаю,что есть 966 и т.д.,но 195-Понятие исковой давности:Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. То есть по смыслу статьи срок начинает течь с момента "нарушения права",а нарушением права,наверное,нужно признавать отказ страховой.
формально я же не знаю о "нарушении своего права",пока этот письменный отказ не получу? в правилах я не нашел никаких упоминаний о сроке,в течение которого дело может рассматриваться. кто может конкретно сказать,на что упор делать?
в общем,как мне умудриться доказать,что срок начинает течь либо с момента письменного заявления о страховом случае,либо с момента отказа?.через какие нормы и т.д.
а то странно получается..то есть,если заявить о страховом случае за неделю до конца этого двухгодовалого срока,получаю отказ через две недели,но у меня уже нет права подать иск? ИСКОВАЯ давность,причем тут обращение в ск?сколько ни спрашиваю,все по-своему трактуют и понимают..точно так же в интернете много решений суда видел,где сид с разных моментов исчисляют. даже статья какого-то профессора мгюа именно по этой теме есть. я почему-то сомневаюсь по тому,как был написан отказ,что в страховой вспомнят о 200 статье,поэтому ещё раз прошу всех посоветовать,как грамотно по статьям,по полочкам разложить в суде..либо чтоб с момента заявления письменного,либо отказа..общался и в жизни со многими "юристами",и сначала каждый с таким умным лицом своё мнение выдвигает,потом стоит привести любой довод,как сразу лицо озадаченным становится,и ума на лице соответственно поменьше) один вообще сказал,что срок исковой давности начинает течь с подачей иска в суд)юрист крупной конторы))
за непоследовательность и возможные ошибки извиняюсь,писал в панике)

Комментарий Администратора В панике или не в панике Вы разместили свое сообщение, но обязанность соблюдать пункт 6.1.2 Правил Портала с Вас никто не снимал. Прошу в дальнейшем размещать сообщения с соблюдением элементарных правил русского языка (новое предложение и новый абзац надлежит писать с прописной буквы; между словами и знаками препинания необходимо размещать пробел). Читать сообщение, размещенное сплошным текстом, абсолютно неудобно.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 12 Октябрь 2009, 16:53:25 »

Сложилась устойчивая судебная практика по Вашему вопросу. Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства. Обязанность страховщика по выплате страхового возмещения обусловлена наступлением страхового случая, с этого момента у потерпевшего возникает право предъявить требование о выплате страхового возмещения.
Таким образом, моментом начала течения срока исковой давности для предъявления требования о выплате страхового возмещения является день наступления события, на случай наступления которого осуществлялось страхование.
Но если Ваш доверитель не является виновником ДТП, то можно предъявить требование о возмещении к причинителю вреда.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: