Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 16:43:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1129 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vlad007
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 10 Октябрь 2009, 23:20:00 »
 

Господа, подскажите что делать в данной ситуации.
2г назад создали фирму (ООО), три учредителя в равных долях, но на самом деле вложенные деньги были совсем не в равных кол-вах, но это не суть. Гендиром сделали супругу одного из учредителей. Компания начала работать, учредители не принимали активного участия в деятельности, был управляющий. Компания сидит на упрощенке. Мне пришлось на некоторое время покинуть страну, дела были, по приезду узнаю, что один из учредителей (супруг гендира) взял бразды правления на себя. В результате компания 70% оборота пускает мимо кассы, бухгалтерия ведется вообще не понятно как, на одной торговой точке нет кассы вовсе, нет не одного разренительного документа для работы (компания занимается общепитом). Выяснилось, что вложенные деньги никак не были отражены в отчетности, только уставной капитал в размере 15000руб, оборудование на баланс не взято. Короче, полный пипец. Так этот товарищ еще и требует от нас отказаться от своей доли, якобы он еще своих денег навкладывал, причем лично он не числиться в документах, учредитель его жена.
Что делать? Идти в ОБЭП, Налоговую, писать заяву, что куча денег проходит мимо кассы, что нет разрешиловки, что на одной точки вообще кассы нет! Что делать? Честным путем, как я понимаю, свои деньги не заберешь! Если я не ошибыюсь, гендир отвечает за то, что в компании происходит!?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Октябрь 2009, 14:02:59 »
 

Во-первых, здесь надобно затребовать соответствующие письменные объяснения от директора общества по вопросам хозяйственной деятельности общества, а также имеющихся нарушений.
Далее - решать вопрос о смене генерального директора на общем собрании участников общества, исходя из условий договора, заключенного с директором, а также учитывая предписания статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, определяющих основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Во-вторых, что касается гражданско-правовой ответственности генерального директора общества, то в соответствии со статьей 44 Федерального закона от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"
"1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник".

При этом на основании статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

В-третьих, если имеются соответствующие к тому основания и признаки совершенного руководителем общества уголовно наказуемого деяния, то обращаться с письменным заявлением в правоохранительные органы.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
vlad007
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 12 Октябрь 2009, 19:37:23 »
 

 Со сменой гендира все может быть очень сложно, т.к учредителей трое (один из которых гендир), так вот против буду только я, соответственно, двое против одного, получается не в мою пользу.
 Если учесть, что мои вложения никак не отразились документально, т.е нет подтверждения, что я вкладывал деньги, то смысл этого гендира менять?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100