Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 23:19:56  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2792 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lottanella
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 07 Октябрь 2009, 05:37:02 »
 

Подскажите пожалуйста. Ситуация такая. По договору поставки поставлен товар. Есть недостача, пересортица и некачественный товар. Составленные акты приемки не соответствуют (а должны) Инструкциям П-6 и П-7. Поставщик, согласно полученным актам, выставлял счет-фактуры. То есть соглашался с недостачей и браком.
Могу я для подтверждения фактов недостачи и брака вызвать свидетеля, который участвовал в приемке товара?
Согласно п. 2 ст. 88 АПК, это прерогатива арбитражного суда.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 07 Октябрь 2009, 08:15:19 »
 

Часть 1 статьи 88 АПК Вы читали, которая гласит, что
"1. По ходатайству лица, участвующего в деле, арбитражный суд вызывает свидетеля для участия в арбитражном процессе.
Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его фамилию, имя, отчество и место жительства".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
lottanella
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 07 Октябрь 2009, 08:42:47 »
 

В том-то и вопрос. Если суд признает акты приемки недействительными, то могут ли свидетельские показания о наличии недостачи и брака товара иметь для дела важность? Я не нашла, чтобы в случае несоответствия актов приемки установленной форме, нельзя ссылаться на свидетельские показания в качестве доказательства недостачи  и брака.
Записан
lottanella
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 08 Октябрь 2009, 02:13:23 »
 

Помогите! Я запуталась. Является ли несоответствие актов приемки по форме Инструкциям П-6 и П-7 нарушением установленного порядка приемки, и как следствие - недоказанность недостачи и брак товара?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 08 Октябрь 2009, 21:09:22 »
 

lottanella, что у Вас прописано в договоре на эту тему
недостача, пересортица и некачественный товар.
Записан
lottanella
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 09 Октябрь 2009, 01:30:00 »
 

ИгорьП, в договоре прописано так:
Продукция должна быть свежезаготовленной и по качеству соответсвовать ГОСТам, техническим условиям или дополнительно согласованным Сторонами качественным характеристикам, указанным в заявках и подтверждаться сертификатом качества.
Приемка Товара по качеству и количеству производиться в порядке, предусмотренном Инструкциями Госарбитража СССР П-6 и П-7.
При выявлении в ходе приемки Товара недостач, либо некачественного Товара Пкупатель (грузополучатель), руководствуясь Инструкциям, составляет соответсвующие акты приемки Товара.

ИгорьП, При этом в договоре предусмотрено:
Сторонами устаналвивается претензионный порядок урегулирования спорных вопросов, возникающих в ходе приемки поступившего в адрес Покупателя (Грузополучателя) Товара.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 09 Октябрь 2009, 12:55:02 »
 

lottanella, надеюсь претензию Вы направляли. Если договором установлено, что приемка товара производится согласно Инструкциям N П-6 и N П-7, невыполнение их требований может послужить основанием для отказа покупателю в удовлетворении требований, связанных с недостачей товара или его несоответствием требованиям по качеству.
Настоящая Инструкция применяется во всех случаях, когда стандартами, техническими условиями, Основными и Особыми условиями поставки или иными обязательными правилами не установлен другой порядок приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству и качеству. Судебная практика в последнее время сводится к доказыванию вины поставщика в поставке некачественного, некоплектного товара, т.е. акт, несоответствующий форме, но по содержанию, доказывающий вину поставщика в поставке товара не соответствующего условиям поставки прописанном в договоре является основанием к удовлетворению требований покупателя и отказом поставщику на указание, что акт приемки товара не соответствует форме. Привлечение свидетелей Ваше право и думаю этим нужно воспользоваться.
Записан
lottanella
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 12 Октябрь 2009, 01:52:49 »
 

ИгорьП, Спасибо за развернутый ответ.
Но есть нюансы. Во время поставок товара грузополучатель выставлял акты приемки. Данные акты мы отправляли поставщику. Он их принимал и выставлял согласно им счет-фактуры. Претензии по каждому акту мы не выставляли. За поставщиком в связи с непоставкой, а также нашими большими авансами, возникла задолженность. Мы отправили претензию - поставщик не отреагировал. Мы подали в суд и выиграли. Поставщик подал кассационную жалобу, в которой отметил несоответствие актов приемки Инструкциям П-6 и П-7. Кассационная инстанция отправила дело на новое рассмотрение.
Вот поэтому я и хочу использовать шанс вызова свидетеля,который участвовал в приемке товара, в суд.
Записан
lottanella
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 12 Октябрь 2009, 06:44:44 »
 

Может быть кто подскажет.
Нашла фотографии, которые делал наш представитель в приемке некоторых вагонов с товаром. Как можно и должно оформить их в качестве дополнительных доказательств? Наверное их надо пронумеровать на оборотной стороне и уже в ходатайстве о приобщении дополнительных доказательств сообщить какие фотографии к какому акту приемки соответствуют. Я правильно думаю?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #9 : 12 Октябрь 2009, 16:25:16 »
 

Неплохо было бы посмотреть кассацию. Обычно по только одному основанию (несоответствие форме) кассация принимает по делу новый судебный акт, новое решение, а не отправляет на новое рассмотрение.
Записан
lottanella
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #10 : 13 Октябрь 2009, 01:15:05 »
 

ИгорьП, Кассация отметила, что суд не установил соблюдение покупателем условий договора поставки при осуществлении приемки отгруженной ответчиком продукции по качеству и количеству и не дал оценки представленным истцом актам приемки на предмет их соответствия требованиям Инструкций П-6 и П-7.
Таким образом, решение суда принято по неполноисследованным обстоятельствам, имеющим значение для дела, что могло привести к принятию неправильного судебного акта.
В новом деле мне необходимо доказать, что приемка велась согласно ГОСТУ и Инструкциям, что недостача и брак действительно имели место.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100