Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 00:49:27  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5137 раз(а)
iriny
Гость
« : 25 Март 2008, 11:41:46 »

Здравствуйте! В марте прошлого года я устроилась в одну фирму на должность дизайнера. Через месяц уволилась, но в день расчета гендиректор трудовую книжку не отдал, аргументировав тем, что не смог заехать в бухгалтерию. В течение месяца я звонила ему и слышала постоянно один и тот же ответ - мол, некогда заехать в бухгалтерию или что он не может найти мое заявление. Терпение мое лопнуло, я сказала, что напишу заявление в трудовую инспекцию. Ну он и сказал "Трудовая на месте, приезжай". Когда я приехала за книжкой, посмотрела записи - одна, датой от 08.05.07 - уволена по собственному желанию, снизу приписка - вышенаписанному не верить и датой 09.05.07 написано - уволена за прогул. Забирать трудовую я отказалась. Через полгода я подала заявление в трудовую инспекцию с просьбой отменить последнюю запись в трудовой книжке и выплатить компенсацию в размере заработной платы за все то время, в течении которого удерживалась трудовая. В январе этого года мне пришло письмо из трудовой инспекции, в котором говорилось, что инспектор выезжал в организацию, все мои слова оправдались и гендиректору вынесено предписание выплатить мне компенсацию в размере заработной платы за полгода и отменить последнюю запись, предписание выполнить в течении 2-х рабочих дней. На мои звонки директор не отвечал, поэтому я опять позвонила в трудовую, инспектор передала дело помощнику прокурора, которая вынесла предупреждение директору. Это было месяц назад. Мне удалось на прошлой неделе пообщаться с супругой директора, которая заявила, что обязать их выплатить мне компенсацию может только суд.
 Вопрос такой - в договоре прописан оклад - 5000 руб, + % от выполненных проектов. Сразу скажу, что никакого внутреннего устава у фирмы нет, и объем работ, выполненных мной, никто не записывал. Фактически зарплата была 15000 руб. Возможно ли это доказать на суде?
 И еще - срок исполнения предписания трудовой инспекции истек - полагаются ли мне проценты за это? не уверена, но вроде бы в Гражданском кодексе что-то есть на эту тему....
VadimR
Гость
« Ответ #1 : 27 Март 2008, 07:54:47 »

Уважаемая iriny!

1. Согласно Трудовому законодательству Российской Федерации трудовая книжка выдается работнику в последний день его работы.
2. Работодатель обязан выполнять предписания Инспекции труда и прокуратуры.
3. Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель выплачивает компеснацию работнику во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе в случае задержки выдачи трудовой книжки, внесения в нее записей, противоречащих законодательству. Таким образом, компеснация начисляется с момента Вашего увольнения до даты, когда работодатель полностью выполнит свои обязательства перед Вами.
4. Честно говоря, несколько смущает Ваша фраза, что внутреннего устава у фирмы нет. Однако, здесь Вам необходимо в суде представить доказательства выполненных непосредственно Вами работ, а также истребовать копии зарплатных ведомостей.
5. Советую Вам обратиться в прокуратуру с заявлением о незаконных действиях работодателя. Они обязаны принять данное заявление и начать производство по делу.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: