Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 05:57:21  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1354 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SergKz
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 05 Октябрь 2009, 11:36:50 »
 

Моя сестра работала в онкологическом диспансере, выполняя работу врача по специальности "гинеколог-онколог" (или "онкогинеколог"), однако приказ о приёме на работу был выпущен с указанием "должности врача-онколога согласно штатного расписания". Теперь оказывается, что для устройства на новом месте у неё нет стажа, поскольку в трудовой книжке нет записи о работе гинекологом.
В трудовом договоре указано, что она работала именно как "гинеколог-онколог". Вносить изменения в трудовую книжку отказываются, так как в ней записи сделаны в полном соответствии с приказами, то есть наблюдается расхождение текста договора и приказа. Надо получается выпускать приказ, корректирующий старый, на что руководство вряд ли пойдёт. Можно ли законным путём истребовать какую-либо справку о том, что проходя по документам как "врач-онколог" фактически работала по квалификации "врач-гинеколог-онколог"?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Октябрь 2009, 12:51:59 »
 

SergKz, первичен всегда трудовой договор. Именно в трудовом договоре указывается, на какую должность принимается работник. Более того, именно трудовой договор является соглашением между работником и работодателем по поводу трудовых прав и обязанностей сторон.

В силу статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"В трудовом договоре указываются:
...
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)".

Согласно статье 68 ТК  "прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора".

В этой связи Вашей сестре надлежит обратиться с письменным заявлением к прежнему работодателю с требованием о внесении соответствующих изменений в трудовую книжку. На копии этого заявления (которая останется у Вашей сестры) работодатель обязан проставить отметку о приеме заявления. Во избежании препирательств со стороны работодателя, заявление можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Для острастки работодателя можно вторым адресом в заявлении указать соответствующую трудовую инспекцию, куда направить копию заявления.

Каким образом прежний работодатель будет это оформлять своими локальными актами её не должно волновать!
Работодателем была допущена ошибка - он и должен исправить эту ошибку.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 16 Октябрь 2009, 09:57:11 »
 

К этому также добавлю, что в силу пункта 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225, "в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100