Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 17:35:06  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2117 раз(а)
Trof
Гость
« : 24 Март 2008, 16:39:17 »

Здравствуйте!
У нас трех-комнатная квартира. Два ордера. Соседи - семья брата. Моя ж/площадь приватизирована. Доля 30/40. Их жил.площадь не приватизирована. У нас возникают ссоры по поводу расположения вещей в квартире. Точнее не у нас, а у них. При этом ванная занята их стир.машиной. Весь коридор занят их шкафами (моя стоит только "вешалка"). На кухне вроде образно по-ровну, но при этом их кастрюли находятся в моем "пенале". Когда я спокойно объясняю что я не требую от них освободить 3/4 моей площади, и они живут спокойно, начинаются угрозы что меня вообще зарежут и кто куда мой весь род имел. При этом мне угрожают, что убьют моего мужчину (с кот. мы живем уже 12 лет, но он не прописан на моей ж/площади) и чтобы его тут после 23 часов не видели вообще.
Вопрос состоит в том - как разрешить эту ситуацию максимально мирно? Да и собственно начинаю бояться за свою жизнь, жизнь своих близких и за свое имущество (на моей двери в комнаты стоит замок, но прекрасно понятно, что все двери картонные, а меня иногда не бывает дома сутками).
Вопрос второй - как грамотно написать заявление, иск или я не знаю что, о том, что со стороны соседа идут постоянные оскорбления.
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Татьяна.
Batan
Гость
« Ответ #1 : 24 Март 2008, 19:52:41 »

А Вы приватизировали долю в праве или комнату? Если первое, то не понятно как Вы так умудрились, если второе, то возникает вопрос о том, насколько правильно установлена пропорция 3/4.
Вообще практика по подобным случаям складывается таким образом: ордера выдавались на комнаты либо на жилую площадь равную полщади той или иной комнаты (сумме площадей комнат), соответсвенно при приватизации выдавалось свидетельство на комнату и лишь в редких случаях при условии одновременной приватизации квартиры всеми ее жильцами и их согласии составлялись договоры приватизации с определением долей (как правило это случаи когда все близкие родственники и согласны на это).
Это я к тому, чтобы Вы имели представление о вариантах правильного оформления документов приватизации в Вашем случае. Т.е. если у Вас не так, то советую обратиться к юристу за получением консультации о правильности оформления документов.
Теперь, что касается самого вопроса... Самый мирный способ - это соглашение об определении порядка пользования общим имуществом, которое подписывается между Вами и Вашими соседями, а также собственником части неприватизированного помещения (в большинстве случаев - это муниципальная администрация). Все что не является жилыми комнатами является общим имуществом, а потому как Вы правильно полагаете пользоваться Вы вправе им все, но только не в точном соответствии с долей, а основываясь в том числе и на принципе разумности (так если у меня самая маленькая комната в пятикомнатной квартире, то это не значит, что в туалет я буду ходить раз в пять дней, а на 9-метровой кухне мне выделят один квадратный метр для обитания). В этом соглашении прописываются все спорные вопросы и далее Ваша совместная задача соблюдать эти договоренности.
В Вашем напряженном случае скорее всего вопрос будет рашаться в суде, для чего Вам необходимо составить исковое заявление об определении порядка пользования общим имуществом. После того, как у Вас будет вступившее в силу решение суда на руках, Вам можно будет проще привлекать своего участкового для урегилирования конфликтов по его исполнению, а в особо отчаянных нарушениях и судебных приставов. Относительно угроз и оскорблений, Вам необходимо задокументировать такие моменты (показания свидетелей, диктофон в кармане, скрытая камера в углу и т.п.) далее можете обратиться в милицию с соответствующим заявлением. За публичное оскорбление можно и к уголовной ответственности привлечь.
Trof
Гость
« Ответ #2 : 24 Март 2008, 22:01:33 »

Спасибо за ответ.
Я приватизировала свой ордер, грубо говоря. Из св-ва о гос.регистрации - Вид зарегистрированного права общей долевой собственности, доля 30/40. Описание объекта права - квартира. Документ - Договор передачи доли коммунальной квартиры в собственность граждан. Если речь идет об этом, т.к. я в этом ничего не понимаю вообще.. сорри... Но судя по тому, что мне сказал сегодня человек, который занимался моей приватизацией - у меня приватизированы свои комнаты плюс места общего пользования. И в местах общего пользования я имею 3/4... не правильно?

На счет пользования общих мест. У нас нет общего имущества. Есть их вещи, так скажем, и мои. Просто я реально оцениваю их положение и не требую от них что-то убрать или переставить. Как я и писала выше - они имеют одну комнату и я прекрасно понимаю, что все их имущество в нее не вместится, поэтому их имущество загромождает весь коридор... Это к слову о принципе разумности.

На счет "соглашения" - все поняла, спасибо!
На счет задокументирования - то есть диктофонная запись имеет силу? Ее нужно отдавать вместе с заявлением в милицию?
Спасибо Вам огромное за помощь!!!
Batan
Гость
« Ответ #3 : 25 Март 2008, 22:06:55 »

В вопросе приватизации ключевым словом стала - "коммунальная". С приватизацией у Вас порядок.
Места общего пользования и общее имущество в квартире - синонимы.
Относительно вещей домашнего обихода, то как раз их количество в местах общего пользования, а также порядок использования мест общего пользования в квартире (бывает даже так, что определяется время пребывания в ванной комнате) как раз и определяется договором либо решением суда.
Относительно диктофонной записи - собственно почему нет, если из ее прослушивания можно достоверно установить кто, где и когда беседует, а главно что говорит. Относимость и допустимость доказательств определяет суд. Запись  может рассматриваться, а может ине рассматриваться судом, заранее сказать трудно... Для милиции этого точно хватит. Если на записи будут оскорбления в ваш адрес и они после этого не соберутся проводить проверку, можете смело жаловаться на действия сотрудников милиции.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: