Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 12:39:39  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1199 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
alexa
Гость
« : 29 Сентябрь 2009, 17:29:31 »
 

здравствуйте... нужна помощь моей бабушке павильно оформить догументы на дом...
я все время воспитывалась бабушкой  дедушкой...(по материнской линии)
была прописана у матери своей.... вышла замуж... паспорт остался по старой прописке.... ушла жить к мужу...
умерает мой дедушка.... четыре года назад..дом до сих пор оформлен на моего дедушку..
моя мама (в устной форме) достает бабушку с продажей дома....
есть еще сестра у моей мамы...но она  вообще ни на что не претендует... лишбы было хорошо бабушке т.е ее матери....
мать моя меж ду тем продает свой дом... и прописываеться (с тем видом что ей негде жить) у бабушке дома.... с сживает ее с жизни...переезжая к ней.. доводит ругаеться...постоянно скандалит....
бабушка что бы ее успакоить... хочит оставить документы на дом на меня... предлагала своей второй дочери... та отказалась....
как лутше оформить все и какие нужны документы....??? на наследство или лутше дарственную???
я живу с мужем и я хочу забрать бабушку к себе... что бы ухаживать за ней....
дележек по наследству не хочу... просто наказать маму...
мама моя еще давно отсудила дом у моего отца.... после его смерти...
в бабушкином доме прописаны... бабушка...+ я и моя мама с моей несовершенолетней сестрой( от моего отчима)
прописаны мы с моей мамой не давно ( с февраля)

помогите пожалуйста советом... с чем и как обратиться к юристам???
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25820

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2009, 18:07:36 »
 

Ваша бабушка может:
- написать завещание, указав в нем тех наследников (наследника), кому она хочет передать по наследству своё имущество. Завещать принадлежащее ей имущество она может кому угодно.
- заключить с соответствующим родственником договор дарения.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

При этом на основании статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации
"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
18.1)...
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
alexa
Гость
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2009, 18:57:05 »
 

спасибо большое... ето все то понятно или договор наследства(по желанию моей бабушки на кого...) или договор дарения...
но в моем случае... если бабушка укажет в наследстве только меня (внучку)... может ли моя мать претендавать на наследство дома.... и оспаривать его... (даже по прописке...)
НЕ ХАЧУ СУДЕБНЫХ ЧАЖД МЕЖДУ РОДСТВЕННИКАМИ...
может быть тогда лутше ДОГОВОР ДАРЕНИЯ... от бабушки к любимой внучке...
мне от нее ничего не надо...
поверте... это истинная воля бабушки... пишу от ее имени... просто прежде чем придти к юристу... надо знать что просить....и что предлогать будут юристы...
Записан
alexa
Гость
« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2009, 19:05:47 »
 

Солярис, спасибо большое... ето все то понятно или договор наследства(по желанию моей бабушки на кого...) или договор дарения...
но в моем случае... если бабушка укажет в наследстве только меня (внучку)... может ли моя мать претендавать на наследство дома.... и оспаривать его... (даже по прописке...)
НЕ ХАЧУ СУДЕБНЫХ ЧАЖД МЕЖДУ РОДСТВЕННИКАМИ...
может быть тогда лутше ДОГОВОР ДАРЕНИЯ... от бабушки к любимой внучке...
мне от нее ничего не надо...
поверте... это истинная воля бабушки... пишу от ее имени... просто прежде чем придти к юристу... надо знать что просить....и что предлогать будут юристы...
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25820

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 29 Сентябрь 2009, 19:09:43 »
 

или договор наследства
Договора наследства не существует. Речь выше велась о завещании.

но в моем случае... если бабушка укажет в наследстве только меня (внучку)... может ли моя мать претендавать на наследство дома.... и оспаривать его... (даже по прописке...)
Прописки не существует. Имеется регистрация по месту жительства либо по месту пребывания. Но регистрация никакого отношения не имеет к наследованию по завещанию и никак не влияет на последнее.
Ваша мать конечно же может оспаривать завещание, но для этого как минимум нужны основания. Выше я Вам уже говорил, что завещать имущество завещатель может кому угодно.

Согласно статье 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания".

НЕ ХАЧУ СУДЕБНЫХ ЧАЖД МЕЖДУ РОДСТВЕННИКАМИ...
может быть тогда лутше ДОГОВОР ДАРЕНИЯ... от бабушки к любимой внучке...
Ваше желание понятно, но никакой из вариантов не даете какой-либо гарантии, что недовольная своим положением стороны не будет оспаривать либо завещание, либо договор дарения. Между тем, для одного и для другого нужны, опять-таки, основания.
В связи с чем, что лучше именно в Вашей ситуации - решать только Вам и Вашей бабушке.
Договором дарения можно передать имущество в собственность уже, что называется, сейчас.
Завещание сами понимаете на какой случай составляется.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100