Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 09:01:32  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3401 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ek-Iz
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 28 Сентябрь 2009, 11:38:28 »
 

В 2003 году после развода и длительного раздела имущества , заключила с бывшим мужем в суде мировое соглашение по разделу имущества. Но на часть имущества у меня не оказалось доказательств, например, недостроенный коттедж и дача.  Кроме того была достигнута устная договоренность, что он все завещает нашей дочери.
Бывший муж умер. Последний год он пил практически не переставая, его сестры вызвали к нему домой нотариуса и он подписал все имущество им. 

В этом завещании появилось все, что мы не делили  в мировом соглашении- коттедж с землей, дача, катера и т.д.

Есть ли у меня какой то шанс оспорить то мировое соглашение? И есть ли у дочери шанс оспорить завещание?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2009, 12:10:50 »
 

Есть ли у меня какой то шанс оспорить то мировое соглашение?
Нет. Все сроки давным давно пропущены. Да и потом, чтобы Вы оспаривали, когда сами и согласились на соответствующее содержание мирового соглашения?!

И есть ли у дочери шанс оспорить завещание?
Согласно статье 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания".

Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ek-Iz
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2009, 12:21:26 »
 

Спасибо!!
Но  тогда сформулирую по другому, есть ли у меня право претендовать на имущество, не указанное в мировом соглашении?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2009, 12:36:39 »
 

Ek-Iz, если соответствующее имущество указано в завещании, то, чтобы претендовать на подобное имущество необходимо оспаривать завещание.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ek-Iz
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2009, 13:47:35 »
 

Спасибо Вам!!!
Еще один вопрос, а кто должен подать заявление на оспаривание завещания? Я или моя Дочь? Или  вместе?
И есть ли у нас какие то шансы?
Дочь совершеннолетняя, не работает, студентка, воспитывает маленького ребенка.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 29 Сентябрь 2009, 20:08:00 »
 

кто должен подать заявление на оспаривание завещания?
Оспаривать завещание должны Вы. Основание: 1/2 доля общего имущества супругов принадлежит Вам. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах загса, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество (п. 2 ст. 9 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Вы узнали, что Ваше право нарушено из завещания.
Записан
Ek-Iz
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 15 Октябрь 2009, 12:54:12 »
 

кто должен подать заявление на оспаривание завещания?
Оспаривать завещание должны Вы. Основание: 1/2 доля общего имущества супругов принадлежит Вам. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах загса, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество (п. 2 ст. 9 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Вы узнали, что Ваше право нарушено из завещания.


Огромное спасибо за ответ!!!!!!
У меня еще возник такой вопрос. Я оспариваю завещание, суд выносит решение в мою пользу на половину оспариваемого имущества. Что будет с остальным имуществом, которое я не оспариваю,  перейдет ли оно к наследникам, указанным в завещании, или все завещание недействительно и моя дочь - прямая наследница, может претендовать  на получение неоспариваемого имущества?
 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100