Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  22 Июнь 2018, 12:29:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 189 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alexander-III
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 34

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 26 Апрель 2018, 11:02:05 »
 

Я устроился в компанию X, 1 июня 2017 года. В компании Х, отпуск 40 дней. 28 + за вредные условия труда 12 дней. Работодатель издал приказ о предоставлении мне отпуска с 1 марта 2018 года (в котором я расписался) на 31 день. В отделе кадров мне сказали, что оставшиеся 9 дней я смогу взять после 1 июня 2018 года. Когда наступит 12 месяцев с момента моего трудоустройства. Но, точную дату ухода в отпуск мне сможет озвучить руководитель. Т.е. именно руководитель решит когда мне догуливать оставшиеся дни. По графику отпусков, я должен был уходить на 40 дней. Но полный отпуск 40 дней, мне не предоставили в связи с тем, что на 1 марата 2018 года я работал всего 9 месяцев в компании Х
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 549
Offline Offline

Сообщений: 36919

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2539

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Апрель 2018, 17:58:27 »
 

В силу части второй статьи 122 Трудового кодекса РФ (далее - ТК)
Цитата
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Согласно части первой статьи 125 ТК
Цитата
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если работодатель, вопреки указанный выше нормативным предписаниям, навязывает свои условия, это является нарушением трудового законодательства. За что установлена ответственность в статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alexander-III
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 34

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 27 Апрель 2018, 10:43:32 »
 

Я не могу понять что произошло. Я согласия на разбивку не давал. Я должен был отгулять полный отпуск 40 дней в марте, в графике так и стояло. А когда настало время выходить в отпуск, то мне дали приказ на 31 день. Мне работодатель говорит, что право догулять оставшиеся 9 дней возникнет у меня не ранее чем через 12 месяцев с момента трудоустройства. Что мне писать заявление на имя руководителя с просьбой предоставить отпуск или что?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 549
Offline Offline

Сообщений: 36919

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2539

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 27 Апрель 2018, 10:57:37 »
 

Я согласия на разбивку не давал.
Выше уже было сказано, что если Вы своего согласия не давали, то это является нарушением трудового законодательства.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alexander-III
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 34

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 27 Апрель 2018, 15:28:04 »
 

Спасибо за ответ. Что вы посоветуете мне делать? И такой вопрос - доп отпуск за вредные условия труда. Если брал больничный, то доп.отпуск не предоставляется?
Записан
Alexander-III
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 34

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 31 Май 2018, 09:04:32 »
 

Уточняю моменты. Оплачиваемый ежегодный отпуск мне был предоставлен, через 8 месяцев + за 8 месяцев согласно кол.договору за вредные условия труда. Но через 11 месяцев, будет год с момента моего трудоустройства. И мне останется догулять дни за вредные условия труда.


* бумажка.jpg (82.99 Кб, 612x211 - просмотрено 19 раз.)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2017 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100