Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 22:51:14  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2311 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zaykastar
Гость
« : 27 Сентябрь 2009, 21:34:56 »
 

ЗДравствуйте!
ситуация такая - работала педагогом дополнительного образования, аттестовалась, получила вторую высшую категорию. теперь работаю в детском саду.отработала год с категорией. в сентябре заведующая объявляет. что категорию сняла, на том основании, что получала я ее как педагого дополнительного образования. Имеет ли начальство право так сделать и на основании какого закона или постановления?Заранее спасибо за ответ.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25918

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2009, 10:17:47 »
 

в сентябре заведующая объявляет. что категорию сняла, на том основании, что получала я ее как педагого дополнительного образования.
Что значит "сняла категорию"? В чем это выражается? Заведующая своим собственным решением аннулировала Вашу категорию?
Вас ознакомили с соответствующим документом (приказом)? Вас перевели работать на другую должность?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Zaykastar
Гость
« Ответ #2 : 28 Сентябрь 2009, 13:12:59 »
 

приказа никакого мне не показывали, все это было сказано как бы между прочим. сняли категорию - это значит, зарплату теперь будут рассчитывать без учета категории. на другую должность не переводили.
работала педагогом дополнительного образования, в силу обстоятельств уволилась, устроилась на работу воспитателем. категорию повышать или подтверждать нужно еще только через пару лет.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25918

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 28 Сентябрь 2009, 15:30:46 »
 

В таком случае все действия заведующей незаконны.

Во-первых, Ваша заработная плата должна быть в обязательном порядке прописана в трудовом договоре (статья 57 Трудового кодекса Российской Федерации; далее - ТК).

Во-вторых, в одностороннем порядке условия трудового договора изменению не подлежат (статья 72 ТК).

В-третьих, если Вам будет выплачена заработная плата в меньшем размере, чем установлена в трудовом договоре, Вы имеете полное право:
- потребовать от работодателя письменного объяснения причин снижения размера Вам заработной платы;
- обратиться в суд за защитой своих прав. В том числе за взысканием положенной Вам заработной платы.
При этом на основании статьи 236 ТК "при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

В-четвертых, аттестация педагогических работников проводится в определенном порядке.
Заведующая детским садом никакими полномочиями и компетенцией не обладает для того, чтобы своим личным решением снимать с какого-либо педагога присвоенную ему категорию.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Zaykastar
Гость
« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2009, 15:36:30 »
 

Спасибо огромное!!!вы мне очень помогли!!! 1
Записан
Zaykastar
Гость
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2009, 23:09:41 »
 

Спасибо еще раз за помощь!
Хотела еще уточнить по поводу категории.
Имею ли я право работать воспитателем, имея вторую высшую категорию как педагог дополнительного образования, и  соответственно получать заработную плату как воспитатель со второй высшей категорией? или необходима переаттестация уже в должности воспитателя? есть ли закон или постановление, регулирующее взаимозаменяемость этих должностей? umnica
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25918

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 02 Октябрь 2009, 11:39:17 »
 

Имею ли я право работать воспитателем, имея вторую высшую категорию как педагог дополнительного образования, и  соответственно получать заработную плату как воспитатель со второй высшей категорией? или необходима переаттестация уже в должности воспитателя? есть ли закон или постановление, регулирующее взаимозаменяемость этих должностей?
Согласно Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 года № 666
"41. Порядок комплектования персонала дошкольного образовательного учреждения регламентируется уставом.
42. К педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении допускаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование. Образовательный ценз указанных лиц подтверждается документами государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации. К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Zaykastar
Гость
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2009, 12:00:03 »
 

я, наверно, неправильно поставила вопрос  203
вопрос в том, законно ли поступило начальство, сняв с меня категорию, аргументируя тем, что получила я ее именно как педагог дополнительного образования, а не как воспитатель (упор идет на то, что в аттестационном листе стоит не воспитатель, а педагог доп.образования).
педагогического образования у меня нет, только неоконченное высшее не по специальности и педагогический стаж уже более 5 лет.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25918

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 05 Октябрь 2009, 15:56:16 »
 

вопрос в том, законно ли поступило начальство, сняв с меня категорию, аргументируя тем, что получила я ее именно как педагог дополнительного образования
Выше как раз и было указано, что заведующая действовала вне рамок закона.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100