Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 08:54:40  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 8192 раз(а)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Надежда
Гость
« : 16 Ноябрь 2007, 13:31:37 »
 

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как правильно заполнять путевые листы на легковые автомобили состоящие в аренде у ООО, используемые в разъездных целях сотрудниками этого ООО? Я где-то прочитала, что пут.лист оформляется на один день, и действителен он один день, исключение  командировки. А можно ли путевой лист оформлять в конце месяца, сразу на все топливные чеки?
Записан
Advokat
Гость
« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2007, 22:49:33 »
 

В настоящее время применение путевых листов регламентируется для Порядком
ведения путевых листов при осуществлении перевозочной деятельности индивидуальными предпринимателями (утв. Приказом Минтранса РФ от 30 июня 2000 г. N 68
"О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте").

Но Вы юр. лицо, и данный порядок на Вас не распространяется. Такие странные у нас чиновники. Единственный документ в отношении юр. лиц - это указания Госкомстата по заполнению формы путевого листа (в принципе логично, он эту форму утверждал, он и разъясняет). Приведу данные разъяснения полностью:

Путевой лист легкового автомобиля
(форма N 3)

Является первичным документом по учету работы легкового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителям.
Выписывается в одном экземпляре диспетчером или уполномоченным лицом. Путевой лист действителен только на один день или смену. На более длительный срок он выдается только в случае командировки, когда водитель выполняет задание в течение более одних суток (смены).
В путевом листе обязательно должны быть проставлены порядковый номер, дата выдачи, штамп и печать организации, которой принадлежит автомобиль.

НО, НЕ ТАК ВСЁ ПЛОХО !!!! Письмом департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 марта 2006 г. N 03-03-04/2/77 разъяснено, что вышеназванная форма путевого листа обязательна только для автотранспортных организаций. Если Вы к ним не относитесь, то Вы можете раработать собственную форму путевого листа (с соблюдением требований ст. 9 ФЗ "О бухгалтерском учете") и выписывать его не на один день, а на неделю, месяц и даже квартал. Приведу цитату из данного письма:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 16 марта 2006 г. N 03-03-04/2/77


Что касается остальных организаций, то они могут разработать свою форму путевого листа либо иного документа, подтверждающего произведенные расходы в виде горюче-смазочных материалов, в котором должны быть отражены все реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", а именно:
а) наименование документа;
б) дата составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименования должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц.
При этом первичные документы должны составляться таким образом и с такой регулярностью, чтобы на их основании возможно было судить об обоснованности произведенного расхода.
В том случае, если еженедельное (ежемесячное, ежеквартальное) составление путевого листа позволяет организовать учет отработанного времени, расхода горюче-смазочных материалов, считаем, что путевой лист, составленный с такой периодичностью с приложением к нему кассовых чеков, отражающих приобретение указанных материалов, может подтверждать вышеназванные расходы налогоплательщика.

Заместитель директора Департамента                           А.И. Иванеев
Записан
Надежда
Гость
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2007, 09:03:39 »
 

огромное спасибо, за помощь!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 26.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100