Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 06:00:31  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 978 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Elena1978
Пользователь
**

Репутация: -10
Offline Offline

Сообщений: 32

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 22 Сентябрь 2009, 21:44:55 »
 

Подскажите, если я устраиваюсь на работу и мне предложено 2 варианта: либо формиться официально по трудовой книжке и получать оклад с вычетом 13%, либо оформиться неофициально и из з/п не будут вычитать эти 13%,а все отдавать мне на руки. Это правомерно вообще??? и во втором случае есть у меня какие то гарантии по поводу больничного и отпуска, а также отпуска по беременности и родам?
спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2009, 21:51:20 »
 

то правомерно вообще??? и во втором случае есть у меня какие то гарантии по поводу больничного и отпуска, а также отпуска по беременности и родам?
Подумайте сами.
О какой оплате больничного листа и отпуска можно говорить, если Вы не будете оформлены в соответствии с трудовым законодательством?!
Ко всему прочему и в пенсионный фонд также ничего не будет перечисляться.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Elena1978
Пользователь
**

Репутация: -10
Offline Offline

Сообщений: 32

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2009, 23:26:40 »
 

то правомерно вообще??? и во втором случае есть у меня какие то гарантии по поводу больничного и отпуска, а также отпуска по беременности и родам?
Подумайте сами.
О какой оплате больничного листа и отпуска можно говорить, если Вы не будете оформлены в соответствии с трудовым законодательством?!
Ко всему прочему и в пенсионный фонд также ничего не будет перечисляться.

А скажите, меня могут уволить, если я буду официально оформлена и уже собственно беременна???
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2009, 07:23:58 »
 

А скажите, меня могут уволить, если я буду официально оформлена и уже собственно беременна?
Согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации
"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
rutergina
Гость
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2009, 10:25:31 »
 

Здравствуйте!Не знаю как поступить,дело в том что я стояла на бирже в связи с сокращением,т.к. наше предприятие передавалось в другую организацию.Новые работадатели обещали нармальную зарплату и попросили для приёма на работу предоставить документы:трудовую книжку,заявление,копию паспорта и ИНН.В итоге с биржи меня сняли.Через неделю после трудоустройства мне предоставили трудовой договор,вместо обещанной постоянной работы был договор подряда,где никакие конкретные сроки работы не установлены,испытательный срок-з месяца и зарплата минимальная(даже ниже того что я получала на бирже).Естественно что меня данная работа не устраивает и я не подписала трудовой договор,а в трудовую уже занесено что я принята на работу.Возможно ли восстановиться на  бирже на прежних условиях?Я приезжала узнавала у специалистов центра занятости-они сказали что,т.к. в трудовую уже сделана запись значит уже не восстановиться.Подскажите, что делать?На мой взгляд вся эта ситуация не правомерна,так ли это?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100