Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  19 Октябрь 2018, 18:51:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 235 раз(а)
alex5
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 13 Февраль 2018, 21:50:06 »

Сдавал назад и врезался в выскочившую с парковочного места машину.

Ехал по парковке автосалона. Остановился и вынужден был через 5-10 секунд сдать назад чтобы разъехаться с встречной машиной.
Вроде посмотрел в задние зеркала и начав движение назад через 0,5-1 м врезался во внезапно появившийся на дороге автомобиль (который внезапно выехал с парковочного места).
У него повреждений нет- я уперся своим бампером в его переднее колесо.
У меня вмятина на бампере (бампер под замену или ездить с треснутым).
Ситуация идиотская, ибо он успел выехать на 1 м а я сдал 0,5-1 м. Не понимаю, как я его не заметил и как он подлез под меня.
После ДТП он стал орать что я виноват. Я опешил и признал вину, тем более у него повреждений нет.
Он предложил написать бумаги о том, что претензий не имеем друг к другу. Бумаги были написаны.
Сейчас думаю запросить и посмотреть видео с камер наблюдений.
Если я начал движение первым, то его вина 100%. А если он успел выскочить первым, то тут может быть обоюдка.

Что делать? Кто виноват?
Есть ли смысл что-то делать если я подписал бумагу что претензий к водителю не имею?
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 13 Февраль 2018, 23:07:34 »

Недавно Верховный Суд вынес постановление как раз затрагивающее подобные ситуации
Цитата
Общение участников ДТП
Судьи указали, что нередко при совершении ДТП водители общаются на повышенных тонах и прибегают к угрозам. Поэтому, если автовладелец считает, что сделка, заключенная с другим участником ДТП, противоречит его интересам, он имеет право потребовать в судебном порядке возмещения убытков в виде разницы между страховой выплатой и фактическим размером ущерба. Но только после того, как суд признает недействительным первоначальное соглашение участников дорожно-транспортного происшествия. То есть обращаться в суд в этом случае нужно дважды:

чтобы оспорить соглашение;
чтобы взыскать убытки.
Если же автовладельца, пострадавшего в аварии, ввели в заблуждение или применили к нему насилие и угрозы, это является безусловным основанием для признания сделки недействительной. Но для этого, как подчеркивает ВС РФ, нужны весомые доказательства. Если суд сочтет их обоснованными, то пострадавшая сторона сможет требовать полного возмещения ущерба с виновника ДТП в соответствии с установленным Гражданским кодексом порядком, при чем в рамках одного иска.
Ну а насчёт прав виноват - суд, думаю, установит.

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
alex5
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 14 Февраль 2018, 13:09:46 »

Он выезжал вперед направо и поэтому смотрел направо.

Мог бы и побибикать перед движением. Но видимо решил проскочить и не посмотрел налево.

А если камеры покажут что я включил задний ход (загорелись огни) до начала его движения?

Хотя само движение возможно он начал первым т.е.:
Возможно было так: я включил заднюю и промешкал пару секунд, он выехал на метр и повернул колеса направо, я начал движение и уперся в его колесо своим бампером.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: