Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  15 Декабрь 2018, 00:20:58  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 567 раз(а)
PashtetInside
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 31 Январь 2018, 17:00:02 »

На работе необходимо подписать договор о коммерческой тайне. Проблема в том, что через пару пару месяцев я хочу открыть тоже самое. У меня есть доступ ко всей подобной информации, но по ряду причин мне не интересна их база по заказчикам.
Можно ли будет меня за что-либо подтянуть, в случае, если я буду заниматься тем же самым?
Вся информация о заказчиках есть в интернете, менеджера будут обзванивать всех подряд кого найдут через поиск в поисковике (яндекс/гугл), как я понимаю, невозможно доказать что я что-то взял и это взятое стало известно третьим лицам ввиду того, что эта информация есть в свободном доступе(получена через поиск).

Или подписав данный документ меня можно таскать по судам долго и, возможно, успешно?

Заранее огромное спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2541

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 31 Январь 2018, 17:33:17 »

Если Вы вступаете в трудовые правоотношения с работодателем, то в силу статьи 11 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О коммерческой тайне"
Цитата
3. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работник обязан:
1) выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны;
2) не разглашать эту информацию, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях в течение всего срока действия режима коммерческой тайны, в том числе после прекращения действия трудового договора;
3) возместить причиненные работодателю убытки, если работник виновен в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну и ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей;
4) передать работодателю при прекращении или расторжении трудового договора материальные носители информации, имеющиеся в пользовании работника и содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну.

4. Работодатель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ему разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, от лица, получившего доступ к этой информации в связи с исполнением трудовых обязанностей, но прекратившего трудовые отношения с работодателем, если эта информация разглашена в течение срока действия режима коммерческой тайны.

5. Причиненные работником или прекратившим трудовые отношения с работодателем лицом убытки не возмещаются, если разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, произошло вследствие несоблюдения работодателем мер по обеспечению режима коммерческой тайны, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

6. Трудовым договором с руководителем организации должны предусматриваться его обязанности по обеспечению охраны конфиденциальности составляющей коммерческую тайну информации, обладателем которой являются организация и ее контрагенты, и ответственность за обеспечение охраны конфиденциальности этой информации.

7. Руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями в связи с нарушением законодательства Российской Федерации о коммерческой тайне. При этом убытки определяются в соответствии с гражданским законодательством.

8. Работник имеет право обжаловать в судебном порядке незаконное установление режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он получил доступ в связи с исполнением трудовых обязанностей.

Согласно части четвертой статьи 57 Трудового кодекса РФ (далее - ТК)
Цитата
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
[...]
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

Как следует из статьи 243 ТК
Цитата
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
[...]
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
PashtetInside
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 31 Январь 2018, 19:58:11 »

А если в договоре стоит формулировка "не разглашать ни во время действия договора ни после его окончания", т.е. бессрочно, то как в этом случае будет трактоваться срок действия?

Как примерно это видится:
Он у нас украл заказчика "Петю"!!!!!!!!!!!!!!
Наши менеджеры нашли заказчика "Петю" через интернет по запросу "Продажа и производство космических кораблей с возможностью телепортации" и любой человек продающий космические корабли может найти этого же "Петю" ровно с таким же успехом. Т.е эти "Пети" находятся в свободном доступе, а факт их(Петей) сотрудничества с нами не есть причинно-следственная связь между моей работой на контору в прошлом.
Их файлов на наших ПК не будет в принципе.

У меня есть доступ к базам т.к. на компах все компы в сетке и паролей никаких нет, но это не означает, что я эти базы скачивал (наличие возможности воровать не означает что человек это обязательно сворует), и я не являюсь человеком, который работает с этими базами. Грубо - я инженер который не работает с заказчиками, но у которого на компе их всех видно. Т.е. эти базы и клиенты мне НЕ были переданы согласно моим должностным обязанностям.

Я просто даже не представляю с какой стороны они могут зайти и чем оперировать при доказательстве того, что я что-либо у них украл из интеллектуальной собственности
PashtetInside
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 31 Январь 2018, 20:58:44 »

Точнее я не совсем корректно выразился - на моём ПК видно базы данных из-за халатности админа (свободный доступ есть не только с моего компа, весь цех может смотреть что хочет)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2541

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 04 Февраль 2018, 15:47:39 »

PashtetInside, ну так сообщите, что имеется "дырка" в настройках, а не пользуйтесь (в нарушении принимаемого Вами положения) тем, что оказалось в открытом доступе.

При этом выше также было указано и на то, что в силу статьи 11 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ
Цитата
5. Причиненные работником или прекратившим трудовые отношения с работодателем лицом убытки не возмещаются, если разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, произошло вследствие несоблюдения работодателем мер по обеспечению режима коммерческой тайны, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: