Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 20:56:32  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5826 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nadinn
Заблокированные
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 46

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« : 21 Сентябрь 2009, 22:32:16 »
 

Уважаемые коллеги! 839 хотелось бы уточнить практику рассмотрения дел по снятию с регистрационного учета членов семьи бывшего собственника жилого помещения.

           Первоночально было решение суда о назначении срока на проживание бывшей супруги и её несовершеннолетнего ребенка, прописанных в квартире, которая является собственностью бывшего супруга (отца ребенка). Квартира приобреталась задолго до брака на денежные средства родителей и впоследующем должна была передаться сестре собственника, а ему в будущем бабуши, дедушки оставили бы в наследство другую квартиру.
           Далее собственником квартиры становится сестра бывшего собственника, и он сам выписывается. Она де факто и де юре принимает подаренную квартиру, эксплуатирует ее, делает ремонт и т.д., то есть исполняет договор (принимая квартиру) и осуществляет свои права собственника в полном объеме.
           Квартира однокомнатная и нового собственника не устраивает, что члены семьи бывшего собственника (а они были прописаны именно как чл.семьи) находятся на рег. учете.
           
               ВОПОС:            достаточно ли в иске о снятии с рег. учета указать как основание толлько п.5 ст. 31 ЖК ".....До истечения указанного срока (по решению суда) право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника..."?
          и какова практика на данный момент по такой категории дел?
заранее сасибо! 636
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25914

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2009, 08:43:28 »
 

nadinn, на пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации ссылайтесь, который гласит, что "переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nadinn
Заблокированные
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 46

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2009, 19:28:46 »
 

Спасибо, за ответ! ГК - это понятно, но есть спец. статья в ЖК, и ссылаться по логике надо на него. Т.к. "...если иное не установлено законом" - как раз случай ЖК РФ.
                       Очень интересно всеже по практике. были ли отказы в подобных вышеописанному случаю?
Записан
nadinn
Заблокированные
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 46

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 20 Октябрь 2009, 21:54:42 »
 

подойду к проблеме с другой стороны, прошу внимательно вчитаться в нормы:
ч. 5 ст. 31 ЖК "По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда".
         По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.
 в соответствии с пунктом 4 статьи 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением.
       В О П Р О С: каким образом можно снять с рег. учета и выселить ребенка бывшего собственника?
       Понятно, что мать - бывшая супруга подпадает под смысл бывшего члена семьи! Как в таком случае новый собственник может выселить ребенка бывшего собственника? рассуждая, если бы несовершеннолетний не был прописан именно как ЧЛЕН СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА, то можно, а если как член, то сколько не поменялось бы потом собственников и сколько бы не исполнилось ребенку 20,30,40 лет - он так и будет членом семьи какого-то там собственника?!!!! ведь в ч.5 с. 31 ЖК не ведется речи вообще НЕ О ЧЛЕНАХ или НЕИЗМЕННЫХ ЧЛЕНАХ семьи!
       ЛИБО ЖЕ:
       ч. 1 ст.31 "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника". - т.е. если бывший собственник жил.пом. выписался, а потом отчудил квартиру, а бывш. супруга с ребенком остались, то они АВТОМАТОМ перестают быть членами семьи собственника (бывшего собственника), т.к. проживают в разных местах???? - если дословно трактовать ч.1 ст.31

Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25914

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 20 Октябрь 2009, 22:08:09 »
 

Вот это судебное постановление еще посмотрите (далее размещена ссылка): Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nadinn
Заблокированные
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 46

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 21 Октябрь 2009, 09:40:02 »
 

Солярис, мерси!!!!!
выучила его уже вдоль и поперек!!!!!!!  Оно никаким образом технически не касается НЕчленов и детей, которые НЕ могут быть или стать Нечленами!!!
Думаю, в моем случае иск удовлетворят частично, снимут с рег. учета только мать, как бывшего чл.семьи уже бывшего собственника!
Записан
nadinn
Заблокированные
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 46

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 24 Октябрь 2009, 10:20:32 »
 

Иск удовлетворили вцелом!!!!!!!!!!
ура, товарищи, ура!
у ребенка прекратилось право на осн. ст. 292 ГК, у матери, на осн. ч.5 ст.31 ЖК - на чем и настаивали.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25914

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 24 Октябрь 2009, 10:22:31 »
 

nadinn, поздравляю.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100