Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  23 Июнь 2018, 22:20:53  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 186 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alexander-III
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 34

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 11 Январь 2018, 21:25:33 »
 

Я работаю по суммированному учету рабочего времени. График работы скользящий. В декабре мой работодатель письменно сделал мне запрос. Согласен ли я на работу в выходные и праздничные дни? Я оставил свою подпись в уведомлении, что согласен на работу в праздничные дни в январе (с оплатой согласно ТК РФ). В январе норма часов составляет примерно 132 часа. Но те, кто написал, что не согласен на работу в праздничные дни вышли на работу 10 января. Меня вызывали работать 1,2,3,6,8 января. И что странно, что норма часов как у тех кто выходил на работу в праздничные дни, так и у тех, кто вышел 10 января одинаковая. Мне же теперь принудительно дают дополнительные выходные дни, чтобы у меня не было переработки. Вопрос как считается норма часов при суммированном учете рабочего времени?

p.s. У меня часовая ставка. Больше часов, больше зарплата.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 549
Offline Offline

Сообщений: 36949

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2539

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Январь 2018, 10:57:27 »
 

В силу статьи 104 Трудового кодекса РФ (далее - ТК)
Цитата
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.
(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.
(часть вторая введена Федеральным законом от 08.06.2015 N 152-ФЗ)

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
(часть в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При этом в силу статьи 99 ТК
Цитата
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

[...]

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Согласно статье 153 ТК
Цитата
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
[...]
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

[...]

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Имелось также Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21 (ред. от 10.05.2017) "Об утверждении разъяснения N 13/п-21 "О компенсации за работу в праздничные дни", который ранее применялся в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Следует однако отметить, что в силу приказа Минтруда России от 10.05.2017 N 415 признаны не действующими на территории Российской Федерации: Разъяснение Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни" и пункт 1 постановления Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. N 465/П-21 об утверждении этого разъяснения.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alexander-III
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 34

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 12 Январь 2018, 11:27:04 »
 

Значит за месяц часов должно быть больше нормы?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2017 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100