Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  21 Январь 2018, 21:41:56  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 69 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Qwer
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 10 Январь 2018, 20:55:24 »
 

Добрый день!
Компания в которой работаю, сотрудничает с одним из банков по зарплатному проекту. При каждом последующем отпуске  заставляют брать первые две недели нового отпуска  . Насколько мне известно, так должно быть только при первом отпуске. Возможно недавно появились изменения в законодательстве в этой сфере, которые и объясняют эти действия компании. На сколько правомерны действия отдела кадров? Если буду отстаивать неделю отпуска, чем могу руководствоваться? Т.к. компания постоянно ссылается на новые изменения в ТК.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 34237

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2534

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 10 Январь 2018, 21:07:52 »
 

При каждом последующем отпуске  заставляют брать первые две недели нового отпуска
Поясните эту фразу. Что значит брать первые две недели нового отпуска при каждом последующем?

Насколько Вы в отпуск дней уходите?

Т.к. компания постоянно ссылается на новые изменения в ТК.
Если компания ссылается на нормы Трудового кодекса РФ, то она должна тогда приводить и конкретные статьи из кодекса, а не ссылаться в целом на него.

Согласно статье 125 ТК РФ
Цитата
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.


P.S. Каким образом Ваш вопрос связан с сотрудничеством по зарплатному проекту с банком также не совсем ясно.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 4.937 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2017 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100