Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 13:18:48  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4307 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
юлиана
Гость
« : 11 Март 2008, 16:31:30 »
 

у нас 3-х комнатная коммунальная квартира. в 1 -комнате прописан и живет пенсионер (15,5 м3 - неприватизирована), во второй- мать, две взрослые дочери и внучка (20,0 м3 - приватизирована, все прописаны), в 3-ей комнате живем мы -  я, муж (у нас гражданский брак) и  двое разнополых детей 3,5 и 6,5 лет( 18,8 м3, неприватизирована, прописан муж и дети, я прописана у родителей). При освобождении комнаты пенсионера,у кого какие права будут на эту комнату. У кого будет первоочередное право и каковы условия получения данной комнаты.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25840

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Март 2008, 19:05:49 »
 

Данную ситуацию регулирует статья 59 Жилищного кодекса Российской Федерации
"1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
юлиана
Гость
« Ответ #2 : 12 Март 2008, 09:40:36 »
 

это все  понятно, не ясно одно, у кого больше преимуществ будет: у нас или у соседки
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25840

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 12 Март 2008, 10:09:38 »
 

Сложно об этом судить на форуме, поскольку в первую очередь подлежат удовлетворению требования тех претендентов на осободившуюся комнату, которые на дату освобождения соответствующего жилого помещения фактически признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
Если отсутствуют таковые граждане, то соответствующее помещение предоставляется тем лицам, которые фактически не признаны малоимущими по основаниям и в порядке, установленным законодательством, при обязательном условии, что на одного члена семьи таких граждан приходиться меньший размер общей площади жилого помещения, чем норма предоставления жилой площади, установленная в данной местности.
И так далее - в соответствии с частями 3 и 4 вышеприведенной статьи.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
юлиана
Гость
« Ответ #4 : 12 Март 2008, 11:08:29 »
 

спасибо большое за помощь!
Записан
Аннастасовна
Гость
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2008, 23:23:20 »
 

Я правильно поняла, что в ситуации, когда в коммуналке есть несколько лицевых счетов, присоединит комнату та семьи, что стояла на очереди, независимо от условий соседей( на очереди не стоят, но у них в 2 раза больше прописанных жильцов)?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2008, 01:24:49 »
 

Аннастасовна, нет Вы не правильно поняли. Еще раз внимательно прочитайте ответ Соляриса. Освободившееся помещение на основании заявления предоставляетя МАЛОИМУЩИМ, которые на момент освобождения помещения признаны таковыми, при этом они должны нуждаться в жилых помещениях(стоят на очереди). Если нет этой категории, то освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире гражданам которые могут быть признаны малоимущими, при этом они должны обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы. Если нет и этой категории граждан,то помещение продается гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы. Ну уж если нет и этих, то освободившееся помещение заселяют по договору соц. найма расселенцев, отселенцев,работников ДЭЗ и т.д.
Малоимущие граждане - граждане, проживающие в малоимущих семьях, а также одиноко проживающие малоимущие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, и в соответствии с решением органа социальной защиты населения являются получателями государственной социальной помощи (Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", ст. 7, 8).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100