Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 19:07:11  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 8707 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nastёna
Пользователь
**

Репутация: 40
Offline Offline

Сообщений: 109

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 25
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Сентябрь 2009, 11:21:32 »
 

Здравствуйте!
Заключен договор поставки, согласно которому Поставщик поставляет Покупателю Товар указанный в Приложениях, товарных накладных. Поставляется товар с отсрочкой оплаты. Срок оплаты договором не определён. Подан в суд иск. Как я понимаю, единой судебной практики определения разумного срока не существует. Покопавшись в Гаранте я нашла следующее:

«Остановимся более подробно на ситуации, когда с отсрочкой или рассрочкой оплаты приобретается товар на основании договора купли-продажи. В пункте 1 ст. 488 ГК РФ указано, что в договоре купли-продажи можно предусмотреть оплату товара через определенное время после его передачи покупателю (АУ или АНКО) (продажа товара в кредит). Конкретная дата оплаты товара может быть установлена договором, в противном случае за товар необходимо расплатиться в разумный срок после возникновения обязательства (после исполнения обязанности передать товар). Давайте разберемся, какой срок в нашем случае будет разумным.
Согласно п. 2 ст. 823 ГК РФ к коммерческому кредиту применяются правила гл. 42 "Заем и кредит" ГК РФ. Правда, только если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу этого обязательства. Так, п. 1 ст. 810 ГК РФ установлено, когда необходимо возвратить сумму займа, если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования: заемщику предоставляется 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования о погашении задолженности, опять же, если иное не предусмотрено договором. Объединяя две нормы (п. 1 ст. 488 и п. 1 ст. 810 ГК РФ), получаем: при определении разумного срока оплаты товара, проданного в кредит, следует считать его равным 30 дням с момента возникновения обязательства по оплате товара (приложение к Письму ФТС РФ от 10.01.2008 N 01-11/217).»

В исковом я сослалась на разумный срок оплаты, определив его в 30 дней.
Как Вы считаете, возможно ли такое определение разумного срока оплаты товара в договоре поставки и ссылка на данное письмо ФТС? А то судье не очень понравилось, сказала, что ГК не определяет данный срок, сошлитесь на то, как вы его определили.
Если кто уже сталкивался с подобной ситуацией, помогите, пожалуйста!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2009, 14:02:41 »
 

Nastёna, сошлитесь на статью 314 ГК, а уже потом на письмо (и то лишь в качестве примера, поскольку письмо не является нормативным актом).


За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100