Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 07:10:49  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1828 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tata80
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 54

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 18
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 14 Сентябрь 2009, 10:08:37 »
 

РАБОТАЛИ ПО СЧЕТАМ. ВЫПОНИЛИ ПОСТАВКУ, ПРОПЛАТА НЕ ПОСТУПИЛА. пОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТВ, КАККИМ ОБРАЗОМ НУЖНО ПОСТУПИТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И НА СКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО БЕЗ ДОГОВОРА. а ЕСЛИ В СУД, ТО КАК?
СПАСИБО

Комментарий Администратора С включенным капслоком размещать сообщения запрещено. Учтите на будущее.
Записан

С уважением, Наталья
tata80
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 54

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 18
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2009, 11:04:21 »
 

подскажите, является ли счет-фактура офертой. Если в ней указаны сроки поставки и отгрузки, условия оплаты? Возможно ли добиться оплаты при наличии только счет-фактуры
Записан

С уважением, Наталья
tata80
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 54

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 18
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2009, 11:59:02 »
 

подскажите, является ли счет-фактура офертой. Если в ней указаны сроки поставки и отгрузки, условия оплаты? Возможно ли добиться оплаты при наличии только счет-фактуры
Не то я тут понаписала.
Значит я понимаю так. Счет(просто счет) являетяся таким же договором, если в нем прописаны условия поставки о платы. Подскажите. я таким же образом выставляю претензию организации или есть какие-то другие условия.
Спасибо
Записан

С уважением, Наталья
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2009, 13:30:15 »
 

tata80, согласно статье 435 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной".

В свою очередь, на основании статьи 438 ГК
"1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте".

Подскажите. я таким же образом выставляю претензию организации или есть какие-то другие условия.
Таким же - это каким?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
tata80
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 54

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 18
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2009, 15:21:01 »
 

Есть счет, в котором прописаны все существенные условия договора поставки. Есть заявка на поставку от покупателя. Есть счет-фактура и товарная накладная. Вот с этим набором документов мне необходимо решить проблему оплаты за поставленный товар. Я так думаю, что неоходимо подготовить и отправить претензию. Дальше если не поступит оплата по истечению определенного срока, имею полное право подавать исковое заявление в суд. только вот по месту ответчика или истца, пока не знаю.
Спасибо.
Записан

С уважением, Наталья
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2009, 15:52:38 »
 

Есть счет, в котором прописаны все существенные условия договора поставки. Есть заявка на поставку от покупателя. Есть счет-фактура и товарная накладная. Вот с этим набором документов мне необходимо решить проблему оплаты за поставленный товар. Я так думаю, что неоходимо подготовить и отправить претензию. Дальше если не поступит оплата по истечению определенного срока, имею полное право подавать исковое заявление в суд.
Поскольку в рассматриваемых правоотношения претензионный порядок не определен как обязательная процедура разрешения спорных ситуаций, то претензию можно не отправлять, а сразу подавать исковое заявление в суд.
Однако с точки зрения того, чтобы суд в большей степени находился на Вашей стороне, целесообразнее подготовить претензию. Если дело дойдет до суда, то наличие претензии перед подачей иска в суд "высветит" Вас в более выигрышном свете.

только вот по месту ответчика или истца, пока не знаю.
Поскольку договор поставки может иметь место только между контрагентами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, то, следовательно, спор будет рассматриваться в арбитражном суде.
В соответствии со статьей 35 Арбитраженого процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК) "иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика". Это общее правило.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 ГК "местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает".
Согласно пункту 2 статьи 54 ГК "место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности".

При этом в силу статьи 36 АПК
1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу".

В соответствии со статьей 37 АПК
"Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
tata80
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 54

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 18
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2009, 07:42:35 »
 

Спасибо вам огромное.
Записан

С уважением, Наталья
tata80
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 54

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 18
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 21 Сентябрь 2009, 14:09:44 »
 

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я думаю, что при подаче в суд искового зявления я могу взыскивать не только основной долг, но и пени по просрочке оплаты за продукцию, руководствуять ст 395 ГК РФ. Возникают сомнения, так как договора нет, в кот обычно рассписываются условия оплаты процентов запросрочку) Могу ли я ссылаться в данном случае на 395 ст?
Спасибо.
Записан

С уважением, Наталья
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 21 Сентябрь 2009, 16:32:52 »
 

tata80, это не пени, а проценты за пользование чужими денежными средствами.
Суду необходимо будет предоставить расчет этих процентов.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100